Вы здесь

Back to top

Рассказываем о юном океанологе и тигроведе в команде Молодёжного клуба РГО МБОУ СОШ №1 пгт Славянка Хасанского района.

22 марта 2022

Молодежный клуб РГО на базе МБОУ СОШ №1 пгт Славянка под руководством Евгения Викторовича Новикова это команда единомышленников, увлеченная исследованиями всех геосфер. В команде клуба есть активисты с уникальными компетенциями. Одна из них юный океанолог и тигровед Вероника Грибук.

veronika_v_klasse.jpeg

Вероника в классе
Автор: МБОУ СОШ №1 пгт Славянка Приморского края

Во время экспедиции в бухту Витязь залива Китовый в восточной части залива Посьет, она была очарована разнообразием морских гидробионтов. Здесь у полуострова Гамова встречаются теплое Цусимское течение (ответвление от Куросио) и прохладное Приморское течение из Татарского пролива, что обуславливает разнообразие подводной жизни. В литорали (приливно-отливной зоне) Вероника сделала небольшое открытие - обнаружила прозрачную рыбу сальпу маджоре (Salpa Maggiore), чей ареал обитания более южные моря.

salpa_maggiore.jpeg

Salpa Maggiore
Автор: МБОУ СОШ №1 пгт Славянка Приморского края

Во время посещения ФГБУН "Национальный научный центр морской биологии им. А.В.Жирмунского" ДВО РАН и Тихоокеанского филиала ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" (ТИНРО) для Вероники открылся удивительный мир самых продуктивных морей России – Японского, Охотского и Берингова. Неизгладимое впечатление на нее произвела лекция выпускника нашей школы, сотрудника лаборатории прикладной биоценологии ТИНРО Антона Хлебородова об экспедициях на кораблях исследовательского флота.

В настоящий момент вместе с Евгением Викторовичем и своей одноклассницей Елизаветой Максимовой Вероника занимается сбором данных о существовавшей ранее в бухте Витязь аквариальной (ОЭБ "Витязь" Тихоокеанского океанологического института ДВНЦ АН СССР) и проектом создания школьной аквариальной. Юный океанолог осуществила экспедицию на разрушенный временем объект с целью интервьюирования многолетнего сотрудника аквариальной. Научный интерес для нее представляет тема регенерации дальневосточного трепанга (Apostichopus japonicus) – морского корня/женьшеня, что будет возможно наблюдать в собственном аквариуме с морской водой.

veronika_i_elizaveta_u_morya.jpeg

Вероника и Елизавета у моря
Автор: МБОУ СОШ №1 пгт Славянка Приморского края

Летом Вероника работает гидом-экскурсоводом на экоферме в долине реки Рязановка, месте с чрезвычайно богатым растительным и животным миром. Здесь амурский тигр (Panthera tigris altaica) в последний раз нападал на скот в конце 80-х гг. 20 в..

Свежие сообщения о тигре около села Рязановка появились осенью 2019 г., а в конце декабря 2020 г. пропала одна из лошадей старосты села. Спустя 2 дня лошадь была найдена в лесу у ручья около бывшей Биостанции ДВФУ, задавленной тигром.

Этот случай вызывал интерес и сподвиг Веронику вместе с Евгением Викторовичем начать собирать фотографии следов тигра на снегу, песке, в лужах, которыми щедро делились местные жители. Присылались видеосъемки и даже аудиозаписи рыка тигра с указанием неожиданных мест.

sledy_tigra_u_reki_poyma.jpeg

следы Panthera tigris altaica
Автор: МБОУ СОШ №1 пгт Славянка Приморского края

Собранный материал по координатам был размещен на онлайн-карте. Так родился проект TIGER TRACK с местами появлений тигра на побережье от села Рязановка до села Витязь, который даже занял 1 место в Приморье на финале конкурса инженерно-технических и естественно-научных проектов Техноимпульс 25, организованном министерством образования края. Данные на карту продолжают добавляться.

От констатации и сбора фактов Вероника перешла к их анализу и исследованию. Появление тигра в несвойственных для него местах (туристическое побережье от села Рязановки до села Витязь) она рассматривает во взаимосвязи с уменьшением кормовой базы из-за африканской чумы кабана, заготовки реликтового леса, пирогенных факторов (пожаров).

veronika_v_pohode.jpeg

Вероника в походе
Автор: МБОУ СОШ №1 пгт Славянка Приморского края

Кем Вероника хочет стать? Сейчас она уверена, что биологом или гидробиологом. Однако вне зависимости от будущего пути, свои школьные годы Вероника делает насыщенными и интересными, как и положено в районе с уникальной природой, где в самых южных местах Востока России сталкиваются великий континент и великий океан.