Вы здесь

Back to top

Работы участников эковолонтерской школы "Заповедный Алтай" на Международной выставке "Живая природа Алтая"

15 декабря 2022

14 декабря в Национальном музее имени А.В. Анохина Республики Алтай состоялось открытие выставки Международного фотоконкурса "Живая природа Алтая". На выставке представлены четыре фотографии участников проекта Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай".

Конкурс "Живая природа Алтая" посвящён дикой природе, особенно заповедным местам, в которых мало кому суждено побывать. Все фотоработы, представленные на конкурс, рассказывают о дикой природе Алтая, в том числе о природе особо охраняемых природных территорий: заповедников, национальных и природных парков, заказников, памятников природы.


2022-12-14_00008.jpg

Выставка
Автор: Молодёжный клуб РГО в Республике Алтай

На конкурс было направлено 274 фоторабот от 50-ти авторов, из них на выставку отобрано 44 фотографии 27-ми авторов. В число лучших вошли работы участников эковолонтерской школы "Заповедный Алтай" Татьяны Платоновой и Анастасии Беляевой, медиаволонтеров из Алтайского заповедника и Руслана Алимова, медиаволонтера из природного парка "Зона покоя Укок". Победителям и призёрам в каждой номинации будут вручены дипломы, ценные призы и подарки.

"Моя работа сделана на мобильный телефон. Она прошла отбор, и теперь будет радовать всех посетителей музея наравне с другими экспонатами, например, Принцессой Укока. Только вот жрицу, жившую на Алтае в VI—III веках до н. э. можно увидеть лишь пару дней в месяце и только на растущую луну (это, правда, так), тогда как мою работу хоть каждый день (за исключением выходных в музее) вплоть до 8 января", - поделилась Татьяна Платонова.

mw5uzc3kwhs.jpg

Легкость
Автор: Татьяна Платонова

На открытии фотовыставки выступила руководитель Молодёжного клуба на базе Алтайского республиканского отделения РГО Валентина Ситникова. Она рассказала о тех местах, где были сделаны фотографии и о том, как прошли эковолонтерские школы на заповедных территориях Республики Алтай.

После просмотра фотовыставки в экспозиционном зале "Животный мир Горного Алтая" прошли мастер-классы, семинары и показы фильмов. Так, Роман Воробьёв и Татьяна Клименко погрузили в дайвинг на Телецком озере и рассказали об особенностях подводной фото и видеосъёмки. Сынару Трифанова поделилась кадрами добровольческой экспедиции "По следам снежного барса".

photo_5251355315256017344_y.jpg

Выставка
Автор: Молодёжный клуб РГО в Республике Алтай

В рамках программы состоялся показ фильма "Дорога в небеса. Встреча с Укок", рассказывающий о проведении эковолонтерской школы в природном парке "Зона покоя Укок". Автор фильма участница проекта - Екатерина Лучина. Фильм доступен на YouTube канале Молодёжного клуба РГО.

"Фильм рассказывает о работе инспекторов и задачах волонтеров на Укоке. Участники проекта посещают сакральные места и устанавливают фотоловушку на снежного барса. Каждый, кто посмотрел фильм, мечтает побывать в этом труднодоступном месте", - отметила Наталья Ситникова, заместитель руководителя Молодёжного клуба на базе Алтайскогго республиканского отделения РГО.

photo_5251355315256017342_y.jpg

Выставка
Автор: Молодёжный клуб РГО в Республике Алтай

Фотовыставка "Живая природа Алтая" будет экспонироваться в Национальном музее Республики Алтай до 8 января 2023 года.