Back to top

Путешествия на каникулах: Туран (Тыва)

19 августа 2022
Тыва – регион Центральной Азии - противоречивый, самобытный, непредсказуемый и контрастный. Край оленеводов, собирателей, староверов, кочевников, животноводов и борцов.

Тыва самобытна, история этого саянского народа насчитывает несколько тысячелетий. Их традиции и нравы закалялись суровым климатом и горным рельефом, сложными взаимоотношениями с соседними монголами и китайцами. Жизнью и смертью здесь правят шаманы, жилища до сих пор строят по законам астрономии, и в каждом уголке живы легенды о спрятанной здесь могиле Чингисхана, дорога которого пролегала когда-то через всю республику. По одному из таких преданий, тувинцы считают себя его потомками.

Туран был основан в 1885 году русскими переселенцами, он стал первым русским поселением в Тыве. Само название происходит от тюрского Туран, в переводе это звучит как "Солончак" или "Солончаковый луг". К 1896 году в селе Туран проживало около 170 человек. В 1908 году состоялось открытие первой школы в республике Тува, получившей название Туранского сельского одноклассного училища Министерства народного просвещения. Уже 11 ноября 1908 года начались первые занятия, за парты сели 46 учеников. Шесть лет единственным учителем был Лев Иванович Ефименко. В 1913 году в Туране была организована одна из первых сельскохозяйственных артелей в Туве — "Красный Пахарь". В 1916 году завершено строительство Усинского тракта. Это была дорога, через Саянские горы, от Минусинска через Туран к Белоцарску (Кызыл). В 1940 году открылась вторая школа в селе Туран. С 1945 года село получило статус города.

img_20220817_204107.jpg

Здание, в котором в 1908 г. была открыта первая школа в Тыве
Автор: Мельниченко Елена

В 26 км от города Туран в Пий-Хемском кожууне, в окруженной горами Турано-Уюкской котловине сосредоточено большое количество цепочек крупных курганов, являющихся могилами родовых и племенных вождей скифских времён. Свое название "Долина царей" получила от местного населения из-за большого количества и размеров древних захоронений.

img_20220817_204732.jpg

Геологическая карта Турано-Уюкской котловины из музея
Автор: Мельниченко Елена

Крупнейшими и самыми известными курганами являются "Аржан-1"и "Аржан-2". "Аржан-1"- это, предположительно, крупнейшее из известных в северной Азии царское захоронение Скифского периода. Впервые раскопки проводились в 1971-1974 годах под руководством Михаила Петровича Грязнова.

"Аржан-2" в свою очередь был исследован в 2001-2003 годах российско-германской экспедицией. Данный курган был менее разграблен и из него извлекли около 30 кг скифского золота, которое сейчас хранится в национальном музее Республики Тыва и в Государственном Эрмитаже.

image-2-1.jpg

Аржан -1
Автор: Мельниченко Елена

Из достопримечательностей обязательно назовём Музей имени Сафьяновых, который является филиалом республиканского музея имени Алдан Маадыр. Изначально музей был в статусе историко-революционного музея. Создателем первых экспозиций в музее стала Селина, заслуженный учитель РСФСР, учитель истории.

picsart_22-08-17_22-49-35-541.jpg

В музее имени Сафьяновых
Автор: Мельниченко Елена

В настоящее время музеем заведует Татьяна Евгеньевна Верещагина, заслуженный деятель культуры Республики Тыва. Благодаря её деятельности музей принимает участие в региональных музейных форумах. В 2002 году туранскому музею-филиалу решением районного Хурала было присвоено имя Сафьяновых, одних из представителей рода русских купцов-промышленников. Напротив музея находится городской парк, здесь установлен памятник Сафьянову. Парк в настоящее время реконструируют.

picsart_22-08-17_22-51-31-543.jpg

Экспозиции музея Сафьяновых
Автор: Мельниченко Елена

В 18 км от Турана, в северной части Пий-Хемского района находится мараловодческое хозяйство "Туран", которое с 25 февраля 2016 года по приказу Министерства сельского хозяйства РФ входит в состав восьми предприятий из шести регионов России, осуществляющих деятельность в области племенного хозяйства.

Сам Маралхоз был создан в сентябре 2013 года по инициативе Главы Республики Шолбана Валерьевича Кара-оола в рамках программы "Развитие пантового мараловодства на 2013—2017 годы"

img_20220817_204806.jpg

Обитатели маральника
Автор: ГУП РТ Маралхоз «Туран»

Центр культуры и досуга имени Марка Оюна – следующая остановка. На улице Комсомольской в 1979 году был заложен фундамент под строительство нового дома культуры. Стройка Дома культуры "Колос", названного в честь завода "Красный пахарь» длиласть три года, и он начал работать в 1981 году. Им руководил Отличник культуры СССР, Заслуженный работник культуры Республики Тыва, Обладатель бронзовой медали Ассамблеи народов России, Кавалер ордена Республики Тыва, Почетный гражданин города Турана Марк Мырцынмаевич Оюн.

img_20220817_210012.jpg

Центр культуры и досуга имени Марка Оюна
Автор: Мельниченко Елена

В 1910 году началось строительство первой церкви в Туране. Она была первой не только в Туране, первой на территории Тувы. 16 июня 1910 года торжественно освятили места закладки храма Господня во имя Святого Иннокентия Епископа Иркутского. Строили его простые крестьяне - жители посёлка, под руководством курского крестьянина Семена Ширяева. Строили качественно. В 1911 году храм был освящен. В 1913 году уже был большой приход, в состав которого входили два поселения Туран и Уюк.

Есть несколько версий закрытия этой церкви. Одна гласит, что в 1936 году храм «обезглавили», лишив его колокольни и алтаря, после чего преобразовали в начальную школу. Сегодня на этом месте современное здание среднего образовательного учреждения, а бывшая церковь исполняет функцию школьной столовой.

img_20220817_210344.jpg

Храм в честь святителя Иннокентия Иркутского в г.Туран
Автор: Мельниченко Елена
Более 30 лет в Туране не было храма. В 1995 году было принято решение восстановить его. Спустя год церковь была построена, но кресты не были установлены. Спустя 20 лет опять встал вопрос о строительстве новой церкви, так как эта церковь могла разрушиться.

В 2015 епископ Кызыльский и Тувинский Феофан совершил рабочую поездку в Туран, где было положено начало возведению нового православного храма. Храм строят недалеко от имеющегося храма в честь святителя Иннокентия Иркутского, вместе с которым они будут представлять единый комплекс.

Еще одной достопримечательностью Турана является Субурган. Данная буддийская ступа была построена в 2012 году на въезде в город со стороны Красноярского края. Согласно взглядам буддистов, ступы обладают магической силой добра, помогают людям, их посещающим, внести гармонию в свою жизнь, очистить себя от различных пороков и развить в себе доюродетели.

img_20220817_210446.jpg

Субурган
Автор: Мельниченко Елена

Приглашаем в путешествие по Тыве! По личному опыту могу сказать, что лучше один раз приехать и увидеть своими глазами.
Пресс-секретарь МК Тамбовского областного отделения РГО
Елена Мельниченко