Back to top

Путешествие в "Мир открытий": завершилась профильная смена РГО в Артеке

29 сентября 2022
С 1 по 21 сентября активисты Молодежного клуба на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова приняли участие в профильной смене "Мир открытий", которая проходила в МДЦ "Артек" на базе лагеря "Лесной".

dsc_0735.jpeg

Михаил Овчаренко
Автор: Михаил Овчаренко

В течение трех недель ребята не только смогли отдохнуть в самом лучшем детском лагере мира – легендарном "Артеке", но и пополнили свой багаж знаний в области географии и смежных отраслей в рамках уникальной образовательно-просветительской программы - посещали увлекательные мастер-классы и кинопоказы, сходили в поход на гору Аю-Даг и посвятились в "артековцы", побывали на экскурсии в Севастополе и посетили Константиновскую батарею, проходили географические квесты и интеллектуальные состязания, познакомились с профессиональными экспертами и представителями Русского географического общества.

dsc3906.jpeg

Михаил Овчаренко
Автор: Михаил Овчаренко
Отдельно стоит отметить, что руководитель Клуба – Михаил Овчаренко, по приглашению куратора проекта - Елены Лубашевской, стал участником команды организаторов, и в течение смены, в роли методиста, принял участие в реализации образовательной программы и провел серию просветительских и практических профильных мероприятий для юных географов.

dsc_0694.jpeg

Михаил Овчаренко
Автор: Михаил Овчаренко

В завершение смены "Мир открытий" активисты Клуба по итогам всех конкурсных соревнований стали обладателями почетных званий - "Географ-специалист" и "Географ-любитель", а также были отмечены грамотами и дипломами Русского географического общества и лагеря "Лесной".
"Я в Артеке впервые. Очень рада, что оказалась здесь именно на смене РГО. Так здорово было слушать рассказы путешественников и лекции экспертов, работать с приборами, изучать мир вокруг в компании единомышленников. "Мир открытий" стал для меня замечательным опытом. Уверена, что профильные смены будут продолжаться. Побывав в одном из самых прекрасных уголков России, я увидела, какая наша страна - большая, интересная, разная и уникальная. И теперь по всей стране у меня есть хорошие знакомые и друзья, и нас объединяют не только общие интересы и воспоминания, нас объединяет любовь к нашей Родине. И это прекрасно.", поделилась своими впечатлениями от участия в смене активистка Молодежного клуба РГО, Нина Михалицына.

dsc_1132.jpg

"Мы в Артеке-2022"
Автор: Овчаренко М.В.
"Побывать в профильной смене Общества, где собрались ребята со всей страны – это моя давняя мечта и действительно уникальная возможность. Рассказать о молодежном движении РГО и поработать с одними из лучших юных географов страны, а также посетить знаковые места Крыма - это новый стимул и новые вызовы, которые позволят активизировать деятельность, привлечь новых участников и развиваться дальше", - подвел итоги руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова, Михаил Овчаренко.

Профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали более 5000 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен "Мир открытий" по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.