Вы здесь

Back to top

Путешествие к лотосам: продолжаются походы выходного дня в Краснодарском крае

5 августа 2021

На территории Муниципального образования город-герой Новороссийск продолжается цикл походов выходного дня по территориальным рекреационным системам Маркхотского и Абрауского хребтов.

На сегодняшний день ребята прошли по тропам в сторону дольменов п. Владимировка, черноморских пляжей п. Широкая Балка и мемориального комплекса "Десять памятников войны" в окрестностях города. Очередной пеший маршрут для активистов Молодёжного клуба РГО был связан с осмотром популяции диких лотосов водохранилища БАМ.

Бессменным лидером и организатором этих мероприятий выступил заслуженный путешественник, член Русского географического общества Анатолий Николаевич Нечаев.

"Мы прошли от Больших Хуторов на водохранилище БАМ, посмотреть на лотосы. До водохранилища шли по тропам и старым дорогам в тени. Лотосы только-только подняли свои головки над водой, но ещё не зацвели. Большой интерес у участников похода вызвал водоем Проран. Некоторые даже нырнули в него. Когда поднялись по тропе наверх, то пошли влево на холм высотою 250 м. Там самый прекрасный, самый лучший вид на озеро Абрау и посёлок. Далее 1 км по тропе и мы в посёлке. Маленькие дети получили значки "За первый поход", - поделился впечатлениями Анатолий Нечаев.

Маршрут похода

Маршрут похода
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО

Лотос - необыкновенной красоты цветок, почитаемый еще со времен Древнего Египта. В культурах различных народов символизирует чистоту, красоту и безмятежность. Произрастает в водоемах, богатых илом. Семена лотоса употребляют в пищу, в них содержатся белки, аминокислоты, минералы, танины. На территории России пик цветения лотосов приходится на конец июля - начало августа. Их можно встретить в Астраханской, Волгоградской областях, Калмыкии, Хабаровском крае, Курской области, Приморском и Краснодарском краях.


Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО

Инициатор посадки лотосов в акватории водохранилища БАМ Дмитрий Сомов рассказал подросткам: "Озеро БАМ в лесничестве Абрау-Дюрсо - искусственное водохранилище. До 2002 года использовалось для орошения виноградников и вмещало в себя до 6 млн. кубометров воды. В августе 2002 года произошла катастрофа. В результате сильных паводков рукотворная плотина разрушилась и сильнейший поток воды хлынул по руслу речки Дюрсо, сметая всё на своем пути... Сейчас на небольшом рукотворном пруду лотосы зацветают в конце июля и радуют цветением до конца августа. Лист лотоса приятный на ощупь, гладкий, упругий, водонепроницаемый. К популяции диких лотосов ведут две дороги, одна – от Абрау, вторая от Дюрсо".

В течение летних каникул походы выходного дня пройдут по другим ранее изученным маршрутам близ города-героя Новороссийск. Активисты Молодёжного клуба РГО продолжат изучать свою Малую Родину вместе с опытными экспертами и педагогами.