Вы здесь

Back to top

"Путь Освобождения". Россошанские активисты прошли по маршруту наступления 106-й танковой бригады

19 апреля 2021

14 апреля более 40 активистов Молодёжного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова в Воронежской области приняли участие в историко-краеведческой экскурсии "Путь Освобождения".

Начав движение с места переправы 106-й танковой бригады через реку Чёрная Калитва в селе Подгорное, активисты посетили 14 пунктов, у каждого из которых размещены информационные стенды с QR-кодом, где с неподдельным интересом слушали рассказ экскурсовода об оккупации Россоши, о подвиге командиров и бойцов, освобождавших наш город, а так же о жертвах россошанского концлагеря. Ребята узнали много нового о событиях Великой Отечественной войны на Россошанской земле, а в завершение, у братской могилы на улице М.Горького, где располагался военный аэродром, все присутствовавшие минутой молчания почтили память освободителей города и района. Экскурсию вела менеджер туристического агентства "Презент" Ирина Владимировна Филимонова.

В завершение мероприятия ребята смогли задать дополнительные вопросы о событиях, которые пережил наш город и район в военное лихолетье, и получили исчерпывающие и компетентные ответы от одного из авторов-разработчиков историко-краеведческого маршрута "Путь освобождения" - Ирины Владимировны, которую активисты поблагодарили за экскурсию и в знак признательности подарили небольшие памятные подарки от нашего Молодёжного клуба РГО.

По итогам экскурсии активисты в формате эссе поделились своими впечатлениями и отметили, что "… сегодня очень важно бережно хранить память о тех трагических и героических событиях, и передавать её от поколения к поколению – благодаря этому будет жить историческая правда, о которой не понаслышке знают ветераны, и обязательно должны знать и навеки помнить мы и наши потомки…".

"Историко-краеведческий маршрут "Путь освобождения" является данью уважения к памяти советских воинов-освободителей нашего района и погибшим во время Великой Отечественной войны. Его посещение тронуло всех присутствовавших до глубины души, ведь проходя дорогами военных действий, мы как будто пережили ужас тех дней, живо представляя рассказ гида. Сколько же выпало в те военные дни на долю жителей и солдат горя, боли, холода, голода и смерти – это не высказать словами... Очень важной и познавательной получилась эта экскурсия. Огромное спасибо всем, кто принимал непосредственное участие в идее и разработке маршрута, всем тем, кто собирал различную информацию, ведь память – это самое ценное в истории россошанского народа и, это самое малое, что мы можем сделать для тех солдат, которые ценой своих жизней освободили наш город и район", - отметил по итогам экскурсии руководитель Молодёжного клуба РГО Михаил Овчаренко.

Дорогие друзья, сохраняйте историческую память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны вместе с нами, вместе с Молодёжным клубом РГО!


"Путь Освобождения" – краеведческий маршрут, разработанный по инициативе Главы администрации Россошанского района Ю.В.Мишанкова в 2020 году, и проходящий по пути наступления 106-й танковой бригады полковника И.Е.Алексеева, освобождавшей г.Россошь в январе 1943 года.