Вы здесь

Back to top

Проведи лето в океане научных открытий: участвуй в профильной смене РГО

20 апреля 2021

Хотите, чтобы ваш ребёнок не только отдохнул во время летних каникул, но и открыл в себе новые способности и таланты? Тогда скорее заполняйте заявку на участие в профильной смене Русского географического общества "Мир открытий". Она пройдёт во Всероссийском детском центре "Океан" на берегу Японского моря с 28 мая по 17 июня.


Всероссийский детский центр "Океан" располагается в 20 км от Владивостока на берегу Японского моря в бухте Емар (Приморский край). Круглый год здесь отдыхают ребята из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Профильные смены Русского географического "Мир открытий" проводятся в ВДЦ "Океан" с 2015 года.


mayak_gamova-562918.jpg

Приморский край, Маяк Гамова
Автор: Евгения Новосельцева, участник фотоконкурса "Самая красивая страна"

К участию приглашаются юные географы в возрасте от 13 до 17 лет, которые увлекаются географией и смежными науками, участвуют и, возможно, даже побеждают в муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских (общероссийских), международных олимпиадах, конкурсах, а также те, кто ведёт активную деятельность в детских и молодёжных организациях и движениях.


ВАЖНО: если продлят ограничения из-за распространения коронавирусной инфекции (Covid-19), возможны ограничения по приёму детей и проведению конкурсного отбора, предусмотренные Положением, а также нормативными актами, действующими на момент проведения данных процедур.

Подробная информация о приёме, условиях участия в конкурсе и критериях отбора – в Положении о Конкурсе.


Мир открытий

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено пресс-службой ВДЦ "Океан"

Программа профильной смены разделена на несколько направлений – ребята почувствуют себя настоящими первооткрывателями и окунутся в мир географических наук.

Модуль "Ген Земли" — это возможность познакомиться с миром почвоведения, узнать правила проведения полевых работ и обработки результатов исследований, и даже создать свой региональный проект. Актуальное направление географии сегодня – экология, которому также будет посвящен один из тематических модулей – "ЭкоСтрим". Юные экологи и защитники природы узнают современные методы экологических исследований, научатся проводить фенологические наблюдения.

Участников профильной смены ждёт обучение по модулю "Живая карта": серия занятий об одном из главных инструментов работы географа – карте, и модуль "Герой нашего времени" – о деятельности Молодёжного клуба РГО. Приглашенные гости и специалисты проведут лекции о том, как воплотить в жизнь свои идеи, создать свою команду и определиться с будущей профессией.

Мир открытий

Мир открытий
Автор: фото предоставлено пресс-службой ВДЦ "Океан"

Участников профильной смены РГО "Мир открытий" ждут увлекательные лекции и мастер-классы от известных учёных и путешественников, мастеров своего дела, географов-первооткрывателей. Также в рамках профильных смен пройдут встречи со специалистами узкого профиля в области экологии и энергетики.

Чтобы принять участие в конкурсном отборе, необходимо заполнить анкету до 26 апреля 2021 года, прикрепить все необходимые документы и написать мотивационное письмо. Результаты будут известны уже в начале мая.