Back to top

Просвещение через искусство: фотографии проектов МК РГО "Сохраняй Алтай" на фотовыставках в разных регионах страны

7 марта 2024

Тематические выставки с фотографиями алтайских просторов, сделанными в рамках природоохранных проектов Молодежного клуба РГО «Сохраняй Алтай», открылись в Москве, Сочи, Казани, Горно-Алтайске, а также в селе Песчанка (Республика Казахстан). Автором фотографий является эксперт Клуба Руслан Алимов.

Фотография эксперта МК РГО «Сохраняй Алтай» Руслана Алимова под названием «Рериховы горы» была признана победителем Национального фотоконкурса «Знание.Россия» и теперь транслируется перед штаб-квартирой ТАСС на Тверском бульваре в Москве.

17374.jpg

Фотовыставка
Автор: Руслан Алимов

Кроме того, фотография «Рериховы горы» представлена на Всемирном фестивале молодежи в Сочи среди двадцати восьми победителей Национального фотоконкурса «Знание.Россия». Мультимедийная выставка дает возможность двадцати тысячам молодых участников из 188 стран мира ознакомиться с достижениями России в науке, спорте, искусстве и других сферах.

img_5267.jpg

Фотовыставка
Автор: Валентина Ситникова

С помощью эффекта дополненной реальности фотографии Рериховых гор оживают, погружая зрителей в атмосферу безмятежности, красоты и уникальности природы Алтая. Каждая фотография дополнена визуализациями, удивительными фактами и аудиосопровождением.

img_5268.jpg

Фотовыставка
Автор: Валентина Ситникова

"Когда я узнал о победе, то это было восторгом и удивлением. Я верю в то, что работы сделанные в экспедициях "хорошие", как выражаются фотографы. Но когда узнал, что фотография не просто хороша, а достойна высшей оценки, был очень горд. О такой аудитории я и мечтал, потому что искренне считаю, что чем больше людей узнают про места, где мы были, тем больше будет вдохновленных на новые свершения, путешествия и достижения. Особенно ценно, что организаторы сделали фотовыставку на международном событии", - прокомментировал Руслан.

Организация фотовыставки на Всемирном фестивале молодёжи является одной из форм поощрения победителей Национального фотоконкурса «Знание.Россия». Более 13 тысяч заявок из 89 регионов страны было подано на конкурс в 2023 году.

Победитель всероссийских конкурсов «За это я люблю Россию» и «Знание.Россия» Руслан Алимов организовал фотовыставку «Освещая путь» в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева (КАИ). Фотовыставка проходит в рамках фестиваля «Творим прекрасное», который посвящен годовщине со дня открытия КАИ. Работы, представленные на выставке, были сделаны на особо охраняемых природных территориях Республик Карелия, Дагестан и Алтай. Фотосерия, сделанная в Алтайском биосферном заповеднике и природных парках «Белуха» и «Зона покоя Укок», была создана в рамках проектов по сохранению природы МК РГО «Сохраняй Алтай».

photo_5418023514042127074_y_1.jpg

Фотовыставка
Автор: Руслан Алимов

"На открытии выставки присутствовал ректор КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев. Особый интерес он проявил к фотоработам, сделанным на территории Республики Алтай. Эти фотографии стали победителями нескольких конкурсов. Они отражают всю красоту и хрупкость природы Алтая. В рамках проектов, в том числе и на фотовыставке, мы рассказываем, как важно изучать и сохранять природу", - отметил Руслан.

Эксперт Клуба из Алтайского заповедника и природного парка «Белуха» представил свои фотографии на выставке «Живая природа Алтая-2023», которая открылась в Центре культуры села Майма (Республика Алтай).

14984.jpg

МЭШ Сохраняй Алтай в природном парке Белуха
Автор: Руслан Алимов

"Перед нами открылись горы, как насыпи цветного песка в причудливых сувенирных бутылочках, откуда-то из теплых стран. Смотря на разнообразие цветных пород и всех их переходов, начинаешь понимать, почему стиль Рериха как художника был именно таким ярким и сочным", - прокомментировал фотоснимок "Рериховы горы" Руслан.

Также выставка «Водный мир Алтая» открылась в КГУ «Песчанская средняя школа» села Песчанка Восточно-Казахстанской области. Фотовыставка посвящена водным ресурсам Республики Алтай — горным рекам, озерам, водопадам, ледникам, минеральным водам и родникам, а также термальным источникам. Фотовыставка снимков медиадобровольцев проектов Молодёжного клуба РГО «Сохраняй Алтай» представляет работы Павла Ившина, Екатерины Лучина и Руслана Алимова, которые были сделаны в Усть-Коксинском и Кош-Агачском районах, граничащими с Республикой Казахстан.

qvkremhzly4.jpg

Фотовыставка
Автор: Руслан Алимов

Фотовыставки — важные инициативы природоохранных проектов Молодежного клуба РГО «Сохраняй Алтай». Члены клуба активно проводят просветительскую работу, организуя лекции, семинары, мастер-классы, кинопоказы и фотовыставки. Они также создают фильмы и отправляют свои фотографии на различные фотоконкурсы, чтобы привлекать внимание общественности к проблемам сохранения алтайской природы. Благодаря этим усилиям, миллионы людей узнают о деятельности Молодёжного клуба.