Вы здесь

Back to top

Просмотр фильма «Остров Буромского. Согревшие Антарктиду» Молодежным клубом РГО "СШ №8"

28 апреля 2022
22 апреля в МАОУ «СШ №8», для активистов Молодежного клуба РГО прошел показ фильма «Остров Буромского. Согревшие Антарктиду», а также онлайн-встреча с редиссером - Ольгой Стефановой.

222.jpg

Предоставлено организаторами
Автор: Предоставлено организаторами

Ольга рассказала о том, что медиагруппа «Красный квадрат», к очередной годовщине открытия полярной станции «Мирный», выпустила научно-познавательный фильм «Остров Буромского. Согревшие Антарктиду», посвященный полярникам всего мира, которые не остановились перед лицом опасности и смерти в осуществлении своей мечты - познания Антарктики.

333.jpg

Предоставлено организаторами
Автор: Предоставлено организаторами

Активисты Молодежного клуба РГО узнали из фильма о том, что остров Буромского - необитаемый скалистый остров, расположенный всего в 2 километрах от станции «Мирный». Остров был открыт австралийскими учеными в начале ХХ века, но получил название в честь погибшего и захороненного здесь советского капитан-лейтенанта Николая Ивановича Буромского. Сейчас он имеет международный статус «Историческое место и памятник Антарктике №9». За судьбой каждого персонажа фильма кроется героическая история, которая стала частью мирового освоения Антарктики. В фильме повествуется о советских, российских, швейцарских, чешских и немецких полярниках, которые в разные годы приезжали на станцию «Мирный». Некоторым из них так и не суждено было вернуться. Надпись на одном из памятников острова гласит: «Склоните голову сюда приходящие. Они отдали жизнь в борьбе с суровой природой Антарктики».

111.jpg

Предоставлено организаторами
Автор: Предоставлено организаторами

В картине используется уникальная фото и видеохроника из личных архивов полярников, которая раньше не демонстрировалась на широких экранах. Зрители смогут увидеть подробности быта «покорителей Антарктиды», которые обычно остаются за пределами объектива телекамер, а также узнать о смертельных опасностях, которым подвергаются герои-полярники.