Back to top

Продлеваем прием заявок на участие в конкурсе Именных стипендий РГО

1 ноября 2022
До 7 ноября студенты, аспиранты, докторанты, общественные деятели в возрасте от 18 до 35 лет могут подать заявку на конкурс Именных стипендий РГО. Для этого нужно заполнить анкету на сайте. Размер стипендии зависит от занятого призового места и составит 100 000, 150 000 или 250 000 рублей, выплачивается единовременно.

Напоминаем, что в 2022 году конкурс на присуждение молодёжных именных стипендий Русского географического общества за успехи в научной, образовательной и общественной деятельности в сфере географии и смежных наук проводится в двух номинация: "Конференция молодых учёных" и "Состязание молодых лидеров РГО".

"Я долго шел к заветной цели, и наконец, стал обладателем Именной стипендии РГО. Это хороший стимул для тех, кто вносит свой вклад в географическую науку, развитие идей и ценностей Русского географического общества, тем, кто занимается просвещение в области географии. Приятно видеть, что стипендиаты – это увлеченные, молодые, амбициозные ребята, которые полностью отдают себя любимому делу. Такая поддержка – это не просто признание заслуг, но и возможность реализовать свои заветные мечты. Моя мечта сбылась тоже благодаря стипендии – этим летом я смог организовать экспедицию на вершину вулкана Килиманджаро. И это здорово, что РГО дает возможность воплотить мечту в реальность. Всем, кто живет географией и считает ее частью своей жизни, желаю не робеть и обязательно участвовать в конкурсе на получение Именной стипендии РГО", - рассказал Максим Червяков, победитель конкурса Именных стипендий РГО 2022 г., руководитель Молодёжного клуба на базе Саратовского отделения РГО, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета Саратовского госуниверситета.

Отвечаем на самые популярные вопросы:

- Я уже получал Именную стипендию Русского географического общества ранее, могу ли я снова участвовать в конкурсе?
Да, лауреаты Именных стипендий прошлых лет допускаются до участия в конкурсе.

- Я являюсь иностранным гражданином, могу ли я снова участвовать в конкурсе?
Да, если область научных интересов/ тематика организуемых проектов соответствует целям и задачам РГО.

- У меня нет подтверждающих документов/портфолио – могу ли я участвовать?
Предоставление подтверждающих документов (сертификатов, свидетельств, благодарностей, выписок из приказов, скан-копий, рекомендательных писем) является обязательным условием при подаче заявки.

- Когда будут подведены итоги конкурса?
Итоги отборочного этапа будут объявлены не позднее 1 декабря. Финал пройдёт в декабре 2022 г.

- В какой форме необходимо предоставить рекомендацию?
Рекомендация предоставляется в свободной форме, заверяется живой подписью руководителя организации и печатью организации.

- Как часто проходит конкурс на присуждение Именных стипендий?
Конкурс проводится ежегодно, один раз в год.

- Как проходит выплата, включены ли налоги? Есть ли форма отчетности?
Удерживается налог на доход физического лица из суммы производимой выплаты. Стипендия выплачивается единовременно, отчетность не предоставляется.

- Кто может победить в конкурсе?
В номинации "Конференция молодых учёных" приглашаются студенты, аспиранты и докторанты учреждений высшего и среднего профессионального образования, молодые ученые и молодые специалисты; область научных интересов – география и смежные науки.

"География для меня не просто наука. С ранних лет я все ближе и ближе прикасался к миру географии, когда посещал новые места, листал книги о природе, смотрел телепередачи. А теперь, та далёкая, неизведанная для меня наука в детстве стала моей стихией. География включает в себя множество различных направлений, позволяющих каждому выбрать свою личную научную траекторию и добиться успехов. Получение Именной стипендии РГО для меня — это тот особый знак отличия, стимул к новым высотам в научно-общественной деятельности, драйвер к популяризации Географии среди молодежи", - поделился Виктор Занозин, победитель конкурса Именных стипендий РГО 2022 г., руководитель Молодёжного клуба РГО "Итиль", доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева.

В номинации "Состязание молодых лидеров РГО" приглашаются молодые общественные деятели – участники и/или организаторы проектов научной, образовательной, экспедиционной, историко-краеведческой или смежной тематики; тематика организуемых проектов должна соответствовать целям и задачам Русского географического общества.
"Получение Именной стипендии РГО — это особый знак отличия, это признание общественных заслуг в развитии географии и смежных наук. Особенно приятно потратить её на путешествия и новые проекты для развития молодёжного клуба РГО. Для всех, кто собирается подавать, но не уверен в своих силах — дерзайте! Именно так вы сможете узнать, чего стоите, и состязаться с лучшими из лучших в этом направлении, - отметила Наталья Ситникова, победитель конкурса Именных стипендий РГО 2022 г., заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО на базе Алтайского республиканского отделения.

- Могу ли я подать заявку на обе номинации?
Да, заполнив две заявки соответственно.

- Я не являюсь членом РГО и какой-либо другой общественной организации, есть ли у меня шанс стать стипендиатом?
Да, членство в РГО или других общественных организациях не является обязательным условием для участия в конкурсе.


В 2017 году Русское географическое общество впервые объявило конкурс на присуждение Именных стипендий за успехи в научной, образовательной и общественной деятельности. С 2017 года в номинации "За успехи в научной и образовательной деятельности в сфере географии и смежных наук" получили Именную стипендию 20 молодых учёных, в номинации "За успехи в общественной деятельности" - 30 активистов молодёжного движения РГО.