Вы здесь

Back to top

Прикоснись к Заповедному Алтаю вместе с РГО

17 марта 2022

Документы

Приглашаем принять участие в Эковолонтерской школе "Заповедный Алтай".

Эковолонтерские школы состоятся в четырех особо охраняемых природных территориях Республики Алтай. Волонтеры смогут внести вклад в развитие и благоустройство заповедных территорий, понаблюдать за животными в дикой природе, создать медиаконтент, провести просветительские беседы.


Республика Алтай — уникальный регион объединяющий первозданную природу и бережное отношение к ней местного населения. Для сохранения и защиты природных ландшафтов и биоразнообразия, на одной четвертой части республики были созданы особо охраняемые природные территории (ООПТ). В 1998 году Алтайский и Катунский биосферные заповедники, а также озеро Телецкое, гора Белуха, и плоскогорье Укок, вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под общим названием "Золотые горы Алтая".


Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай" — проект, популяризирующий активное участие молодежи в природоохранной деятельности, развитие экологического волонтерства, формирование ответственного отношения к окружающей среде, природному богатству и историко-культурному наследию и направлен на благоустройство ООПТ.


В качестве участников приглашаем молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, которые являются художниками-дизайнерами, журналистами, фотографами, видеооператорами, волонтерами с опытом проведения эколого-просветительских мероприятий и ярко выраженной мотивацией. Участники Эковолонтерской школы познакомятся с историко-культурным наследием региона, примут участие в образовательных лекциях и выполнят ряд волонтерских работ на ООПТ. Работы могут быть скорректированы.

С 1 по 19 июня 2022 года в Сайлюгемском национальном парке волонтеров ожидают работы по сохранению биологического разнообразия (закладка солонцов, проверка фотоловушек) и обустройству территории парка (строительство ограждения, обустройство тропы, перенос метеостанции). Во время Эковолонтерской школы участники познакомятся с историей, культурой и достопримечательностями местности.

Урочище Чаган-Бургазы

Урочище Чаган-Бургазы
Автор: Евгений Антонов

Сайлюгемский национальный парк — первый национальный парк на Алтае, находится на границе с Монголией. Совместно с коренным населением здесь ведется просветительская деятельность и охрана редких животных снежного барса и алтайского горного барана — аргали. Территория парка характеризуется высокогорным рельефом, альпийского типа и изменчивой погодой с большой амплитудой дневных температур летом.

С 25 июня по 3 июля 2022 года в Алтайском государственном природном биосферном заповеднике волонтеры помогут обустроить яблоневый сад, обновить информационный стенд и памятник в заповедном с. Яйлю, окажут помощь в работе приюта для медвежат-сирот, примут участие в пиар-компании, анкетировании и просвещении посетителей заповедника. Участники смогут посетить достопримечательности и узнать об истории заповедника.

Телецкое озеро

Телецкое озеро
Автор: Александр Тырышкин

Алтайский биосферный заповедник — один из старейших заповедников, находится на Телецком озере. В 2022 году заповедник отмечает 90-летие со дня основания. Он входит в пятерку заповедников страны, обладающих самым высоким биологическим разнообразием. На просторной солнечной террасе Телецкого озера расположено единственное в России заповедное село Яйлю. Здесь действует дайв-станция "Зазеркалье" и разработана первая подводная экологическая тропа.

С 16 по 24 июля 2022 года в природном парке "Зона покоя Укок" участники очистят и обустроят территорию, проведут просветительские беседы с посетителями парка и разработают памятку туриста. Помимо этого, волонтеры создадут медиаматериалы и трек с указанием достопримечательностей Укока, которые они посетят.

Республика Алтай, плато Укок

Республика Алтай, плато Укок
Автор: Андрей Уляшев, участник IV фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Природный парк "Зона покоя Укок" расположен на самом юге Республики Алтай на стыке четырёх крупнейших государств: России, Казахстана, Китая и Монголии. Плоскогорье находится на больших высотах, поэтому климат отличается исключительной суровостью. Мировую известность этому месту принесла найденная археологами в 1993 г. мумия молодой женщины, прозванная СМИ "Принцессой Укок". На Укоке расположены 150 курганов, относящихся к разным временным эпохам.

С 1 по 9 августа 2022 года в Катунском государственном природном биосферном заповеднике волонтеры окажут помощь в обустройстве кордона и экологической тропы, создадут материалы для информационных стендов, проведут просветительские беседы с посетителями заповедника. Участники познакомятся с историко-культурным наследием региона и традициями местного населения.

Катунский заповедник

Катунский заповедник
Автор: Павел Филатов

Катунский биосферный заповедник расположен на границе с Катон-Карагайским национальным парком, находящимся в Казахстане. Заповедник находится в самой высокогорной части Алтая — на Катунском хребте, откуда берет свое начало р. Катунь. Здесь взяты под охрану экосистемы высокогорья, снежный барс и редкие виды флоры и фауны. На территории заповедника прослеживается ярко выраженная смена растительных поясов.


Организаторы берут на себя расходы, связанные с питанием, проживанием и трансфером волонтеров в ООПТ. Проезд от места проживания до г. Горно-Алтайска и обратно участники оплачивают самостоятельно.

Заявку можно подать до 25 апреля 2022 года (включительно).

Для участия в программе необходимо выполнить творческое задание и вставить ссылку в заявку. На личной странице в социальной сети (Вконтакте) разместить пост с размышлениями на тему "Сохранение природного богатства и историко-культурного наследия на заповедных территориях". Необходимо рассказать о сохранении природного богатства в стране (районе, городе). Роль молодёжи в решении этого вопроса.

В публикации необходимо обязательно отметить аккаунт Молодёжного клуба РГО (ВК @mkrgo) и Молодёжного клуба РГО в Республике Алтай (ВК @mkrgo_altay) и указать хештеги #МолодежныйклубРГО #ЭВШАлтай #МолодежныйКлубРГО_Алтай

Более подробную информацию Вы найдете в Положении.


Проект проводится при грантовой поддержке ФАДМ "Росмолодежь".