Вы здесь

Back to top

Приглашаем учёных на Курильские острова с РГО

20 апреля 2022

Стартовал конкурсный отбор на участие в третьем сезоне комплексной экспедиции на Курильские острова "Восточный бастион – Курильская гряда". Её организуют РГО и Экспедиционный центр Министерства обороны Российской Федерации. Победители конкурса будут включены в составы научных групп для проведения исследований по таким направлениям как ландшафтоведение, почвоведение, зоология, геология, вулканология и многим другим.

В этом году экспедиция проходит в две смены с 15 июня по 15 июля и с 15 июля по 15 августа 2022 года. Однако сроки могут быть скорректированы в зависимости от эпидемиологической ситуации и погодных условий.

Курильская гряда

Курильская гряда
Автор: Данил Годлевский

Таких серьёзных научных исследований на самых восточных островах России не проводилось более 30 лет. Цель третьего полевого сезона — проведение комплексного исследования территории островов Итуруп и Уруп. Кроме того, учёные обследуют прилегающую к ним акваторию для получения и уточнения стратегически важных сведений об островах Большой Курильской гряды.

К участию в проекте приглашаются граждане России в возрасте от 18 лет с высшим и неоконченным высшим образованием. Специализация конкурсанта должна соответствовать выбранному направлению исследований экспедиции. Ученые-добровольцы смогут на практике освоить методы научных исследований. В экспедиции будут работать научные группы по следующим направлениям исследований:

  • Ландшафтоведение;
  • Археология;
  • Экология и природопользование;
  • Почвоведение;
  • Гидробиология;
  • Медицинская география;
  • Зоология (орнитология, териология, энтомология, морская биология);
  • Ботаника (геоботаника, дендрохронология, систематика);
  • Геология и геоморфология;
  • Вулканология и сейсмология;
  • Поисковые работы;
  • Подводные исследования;
  • Медиадобровольчество.

Курильская гряда

Курильская гряда
Автор: Фото предоставлено участниками экспедиции "Восточный бастион - Курильская гряда"

Каждый учёный-доброволец займётся исследованиями по своему профилю под началом руководителей научных направлений. В свою очередь поисковые группы будут исследовать остатки инфраструктуры на островах, искать военную технику Второй мировой войны, а водолазная группа — исследовать акваторию островов.

Для участия в Экспедиции по направлению "поисковые работы", кандидат должен иметь подтвержденный опыт поисковых работ, а также необходимое оборудование (металлодетектор, шанцевый инструмент (штыковая лопата, щуп)). Для направления "подводные исследования" обязательным условием является предоставление документов, подтверждающих водолазную или дайверскую квалификацию (водолазные работы на открытой воде в сухом костюме), права на управление маломерными судами (при наличии), необходимое оборудование (сухой гидрокостюм, баллоны, регулятор плавучести, редуктор, загубник, грузовой пояс, ласты, маска, водолазный нож, подводная экшн-камера для фото- и видео фиксации работ).

Кроме того, ученым-добровольцам предстоит принимать участие в общих работах (установка лагеря, приготовление пищи, уборка, хозяйственные работы и т.д.)

С участниками, успешно прошедшими конкурсный отбор, будет заключён договор добровольца.

Получить консультацию можно по почте expeditionatrgo.ru

Заявки на участие в экспедиции принимаются до 11 мая 2022 года включительно.