Вы здесь

Back to top

Приглашаем принять участие в проекте "Заповедная Карелия"

15 августа 2023

Мечтаешь о проекте золотой осенью? Предлагаем принять участие в проекте "Заповедная Карелия", который пройдет на особо охраняемых природных и связанных с ними буферных территориях Республики Карелия и Мурманской области. Приглашаются все желающие в возрасте от 18 до 35 лет. Лагерь пройдет со 2 по 12 октября 2023 года (даты могут быть незначительно скорректированы). Заявку на участие можно заполнить до 10 сентября 2023 года.

r1p2yo_kppi.jpeg

Артур Канатов
Автор: Артур Канатов

В рамках проекта состоится серия рабочих поездок, волонтёрских акций, научных экскурсий по экотропам, водным маршрутам, на производство, мастер-классов в окрестностях пос. Куркиёки (Лахденпохский район). Изучение инновационного опыта сотрудничества туристического комплекса "Терве Ранта", "Белые мосты", дирекции Национального парка "Ладожские шхеры", а также Краеведческого клуба "Оберег".

pxtvl3n_q9a.jpeg

Иван Дунин
Автор: Иван Дунин

Кто может стать участником проекта? Требуются научные добровольцы (географы, биологи, маркетологи) и медиаспециаисты (фотографы, видеографы, журналисты). Лагерь пройдет в смешанном формате.

Участникам проекта "Заповедная Карелия" будет предоставлено:

  • комфортные условия проживания и питания на территории ООПТ;
  • трансфер от точки сбора до места проведения проекта;
  • экскурсионная программа;
  • образовательная программа;
  • материально-техническая база для выполнения волонтерских работ.

img_7920_0.jpeg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Одним из условий участия будет являться выступление с результатами проекта в любом из форматов: лекция, презентация, фотовыставка и др. Участники смогут поделиться своим опытом и пригласить молодежь к участию в проектах ФАДМ "Росмолодежь" и Русского географического общества.


Особо охраняемые природные территории (ООПТ) являются зонами приоритетных научных исследований, как ядра устойчивого развития РФ. Большая часть волонтеров, приезжающих в заповеднике помогают развитию инфраструктуры, однако научные сотрудники нуждаются в помощи волонтеров именно в научных исследованиях и анализе больших массивов данных летописи природы. На сегодня специалисты характеризуют Северное Приладожье как зону опережающего туристического роста. Региональные школьные и социальные программы не успевают отражать эти важные события. Нередко жители воспринимают растущие потоки туристов как опасность для их размеренного уклада жизни, как неожиданный раздражитель. Проект призван внести свой вклад в поиск путей гармоничного развития социальных связей.


Проект реализуется при поддержке Русского географического общества, Росмолодёжь.Гранты и входит в состав федеарльного проекта "Заповедное дело РГО".