Back to top

Приглашаем на встречу с доктором биологических наук

20 января 2023

Молодежный клуб РГО "Очарованный странник" ГБОУДО ЦДЮТ "Бибирево" сотрудничает с выдающимися людьми, которые поддерживают, задают вектор и вдохновляют участников клуба на новые открытия. Один из друзей нашего клуба - Александр Николаевич Камнев, доктор биологических наук, кандидат педагогических наук, профессор факультета Социальной коммуникации МГППУ, профессор факультета Почвоведения МГУ, ведущий научный сотрудник Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН, действительный член (академик) РАЕН, АПСН, РЭА, член Московского общества испытателей природы, член Союза писателей России, со-руководитель проекта МАГАТЭ совместно с Объединённым институтом ядерных исследований г. Дубна.

afisha_kamnev.jpeg

Афиша
Автор: Дмитрий Зайченко

Научные интересы Александра Каменева лежат в области экофизиологии водных фототрофных организмов и их использования в народном хозяйстве (медицине, фармакологии, космосе, мониторинге окружающей среды), а также разработке психолого-педагогических программ и образовательных проектов для мотивации и привлечения подрастающей молодёжи в сферу экологической и научно-исследовательской деятельности.

Александр Николаевич организовал проведение Сабининских чтений, посвящённых памяти выдающегося отечественного физиолога растений – Дмитрия Сабинина. На биологическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова он создал музей основателя кафедры физиологии растений на биологическом факультете МГУ, выдающегося ученого Сергея Рачинского.

Александр Николаевич является автором более 300 публикаций, в том числе 14 монографий и учебных пособий, главным редактором и одним из составителей англо-русского, русско-английского экологического словаря-справочника", журналов "Вопросы современной альгологии" и "Экология гидросферы", электронного ресурса – справочника о детских программных образовательных лагерях. Им зарегистрировано одно изобретение.

Также, Александр Николаевич организовал в МГППУ студенческий клуб подводного плавания и путешествий, где в течение многих лет ведёт серьёзную педагогическую работу, участвуя в организации и проведение опыто и практико - ориентированных студенческих выездов и практик. Александр Николаевич участвовал сам, а также был организатором и руководителем многих школьных, студенческих и научных морских практик, а также экспедиций. В 1982 г. об одной из таких практик на Японском море был снят учебный фильм для студентов МГУ.

Молодежный клуб РГО "Очарованный странник" приглашает всех на уникальную встречу с ученым, путешественником, педагогом Александром Камневым, в ходе которой спикер расскажет о проблемах загрязнения мирового океана, ответит на вопросы аудитории и даст полезные советы по эффективному использованию своего времени.

Встреча состоится 28 января 2023 г. в 12:00 в ГБОУДО ЦДЮТ "Бибирево" по адресу Лескова, д. 7. Для прохода в здание необходимо зарегистрироваться, перейдя по ссылке или, используя код на афише.

Виктория Лозовая