Back to top

Приглашаем молодежные клубы РГО присоединиться к проекту "Заповедная школа РГО"

19 мая 2023

Приглашаем молодежные клубы РГО присоединиться к проекту "Заповедная школа РГО" и стать организатором проекта в своем регионе. В рамках проекта вы сможете провести следующие мероприятия: однодневный выход, поход выходного дня с 1-2 ночевкой или многодневный проект на выбор на территории ООПТ вашего региона проживания.

k69a15dmgmw.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Для проведения мероприятия в рамках проекта необходимо заполнить анкету.

К участию для организации проекта приглашаются руководители, пресс-секретари, эксперты молодежных клубов РГО, в возрасте от 24 лет, имеющие опыт работы с детьми.

Участниками мероприятий могут стать учащиеся общеобразовательных учреждений 5-11 классов, увлеченные географией и смежными науками, а также те, кто ведет активную общественную деятельность в молодёжных и детских объединениях, активисты молодежных клубов РГО.

В 2023 году Заповедная школа РГО пройдет в формате эколого-просветительских лагерей с целью приобщения детей к природоохранной деятельности, знакомства с системой охраны природы, воспитания бережного отношения к природному наследию, оказания добровольческой помощи заповедникам и национальным паркам.

xqbljo1nwcy.jpg

Заповедная школа РГО в Катунском заповеднике
Автор: Ксения Гасица

Сроки проведения проекта: с июня по ноябрь 2023 года (можно выбрать любой период).

Для реализации проекта организаторы со стороны Исполнительной дирекции РГО предоставляют сувенирную продукции, методическую и консультационную поддержку, грамоты.


Заповедная школа РГО - проект, направленный на популяризацию природоохранной деятельности Русского географического общества среди детей на особо охраняемых природных территория страны. Формат эко-волонтерских и эко-просветительских лагерей РГО существует с 2017 года, а с 2021 года все лагеря на заповедных территориях объединились в один масштабный ежегодный проект, который включает физическое (благоустройство территории), интеллектуальное, научное, медиа волонтерство и помогает ООПТ решить приоритетные задачи в сфере экологического просвещения, как среди школьников, так и среди взрослого населения.