Вы здесь

Back to top

Приглашаем к участию в Ростиславльской молодежной археологической экспедиции

2 июня 2023

Документы

Предлагаем увлекающимся историей и археологией активистам принять участие в Ростиславльской молодежной археологической экспедиции.

Экспедиция пройдет близ села Сосновка в Озёрском районе Московской области в две смены: с 02.07 по 15.07.2023 г. и с 15.07 по 28.07.2023 г. (на этапе заполнения заявки Вы можете выбрать любую подходящую по датам смену).

bhug3vccquc.jpg

Ростиславльская археологическая экспедиция
Автор: Ростиславльская археологическая экспедиция

Ростиславль относится к категории малых городов Древней Руси, который до настоящего времени остается до конца не изученными. Городище раскопано примерно на одну пятую своей площади, и каждый сезон преподносит сюрпризы и новые находки, например, керамические сосуды с надписями по сырой глине, фрагмент белокаменного памятного креста с указанием имени того, кто его поставил, средневековые чаши. В ходе работы экспедиции участники будут исследовать планировку города, его фортификацию, следы пребывания людей на территории в более ранние эпохи.

r802ribqnlo.jpg

Ростиславльская археологическая экспедиция
Автор: Ростиславльская археологическая экспедиция

Участниками проекта станут добровольцы 18-35 лет, которые готовы к физическому труду и жизни в полевых условиях, опыт работы в археологических экспедициях приветствуется. Проживание планируется в палаточном лагере у реки. Организаторы обеспечивают трехразовое питание, централизованный трансфер на день заезда и день отъезда в рамках смен от г. Москвы до места проведения экспедиции и обратно, предоставляют весь необходимый инвентарь для проведения работ. Для добровольцев организовывают лекции на археологические и исторические темы.

1owrqqtfovm.jpg

Ростиславльская археологическая экспедиция
Автор: Ростиславльская археологическая экспедиция

С собой необходимо взять: Личные документы (паспорт, полис медицинского страхования), палатку (с возможностью полностью застегнуть её и не допустить проникновение внутрь палатки насекомых), спальник, туристический коврик-пенка для сна (именно туристический — гимнастические коврики, или коврики для йоги не подойдут), личная посуда - небьющиеся: миска, ложка, кружка (возможно, вилка), личная аптечка с достаточным количеством всех специфических медицинских препаратов, необходимых персонально вам, личные средства гигиены, обувь для купания на пляже с каменистым дном (на Ваше усмотрение), непромокаемые сапоги, личная одежда, которая должна эффективно защищать от холода, зноя, ветра, дождя и укусов насекомых, телефон с достаточным количеством средств на карте, способный поддерживать связь с руководителями экспедиции в любое время, бируши (на Ваше усмотрение), наволочку (в которую можно свернуть свитер, куртку или футболки, чтобы подложить под голову), фонарик (в идеале - налобный), аэрозоль от комаров, солнцезащитный крем, перчатки для работы.

Если Вы хотите сделать свой вклад в большое и важное дело, до 12 июня (включительно) заполняйте заявку и приезжайте трудиться и отдыхать вместе с Ростиславльской молодежной археологической экспедицией!

Место проведения: Московская область, с. Сосновка

Даты проведения смен: с 02.07 по 15.07.2023 г. и с 15.07 по 28.07.2023 г.