Вы здесь

Back to top

Презентация Молодежного клуба РГО на мероприятии ВООПИиК

15 мая 2021

Состоялся практический семинар Всероссийского общества охраны памятников, где присутствовали представители 25 региональных отделений. Мероприятие организовано Крымским федеральным университетом им. В.И. Вернадского совместно с ВООПИК и органами государственной власти Республики Крым.

Лейтмотивом встречи стало выявление лучших практик по социокультурному проектированию в сфере культурного наследия. На мероприятии был представлен широкий спектр актуальных направлений, таких как: охрана культурного наследия и трансформация городской среды в условиях урбанизации, акселерация проектов в сфере сохранения культурного наследия и другие. Также рассматривались особенности обучения всех желающих анализу исторических объектов.

Молодежный клуб Крымского отделения РГО в лице руководителя Александры Никифоровой и пресс-секретаря Ксении Гасицы представил участникам доклад на тему "Гранты Русского географического общества как возможность сохранения историко-культурного наследия России". Слушатели узнали о грантовых конкурсах РГО всю самую актуальную информацию и познакомились с механизмом подачи заявок.

На семинаре были и научные сообщения о способах поиска поддержки глобальной реставрационной деятельности, в частности об экономической составляющей объектов культурного наследия. В основном на территории России главный ресурс для сохранения культурно значимых объектов – это государственные инвестиции, однако масштаб необходимых восстановительных работ требует поиска внебюджетных источников финансирования.

Практический семинар проходит при поддержке Фонда президентских грантов и проходил с 12 по 15 мая. Помимо стандартных выступлений спикеров, в программу включены мастер-классы, экскурсии, проектные и онлайн-сессии.