Вы здесь

Back to top

Праздник экскурсовода в вечернем Бибирево

21 февраля 2023

Ежегодно, 21 февраля, отмечается Всемирный день экскурсовода. Он был учреждён Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов (World Federation of Tourist Guide Associations (WFTGA) с целью повышения информированности широкой общественности о важности и значимости работы экскурсоводов. WFTGA была основана в 1985 году на первой Международной конвенции экскурсоводов, и в настоящее время её членами являются более 2 миллионов человек из более чем 70 стран мира. А сам праздник отмечается с 1990 года.

Все что связано с путешествиями, экскурсиями, исследованиями и открытиями – тема нашего Молодежного клуба РГО "Очарованный странник" ГБОУДО ЦДЮТ "Бибирево", г. Москва. Поэтому активисты клуба вместе со своим наставником Александром Ледниковым накануне праздника провели увлекательную экскурсию для школьников района по вечернему Бибирево.

Район Бибирево получил свое название в честь деревни Бибирево, которая впервые упоминается в исторических источниках XVI в. В черту города Москвы район включен с 1960 г. Современное Бибирево – второй по размеру район Северо-Восточного административного округа, один из самых зелёных районов города и один из немногих районов Москвы, где нет ни одного промышленного предприятия.

"Странники" познакомили школьников с достопримечательностями комплекса "Этнографическая деревня "Бибирево", которая считается "легкими района", вместе провели замеры снежного покрытия в лесопарке в пойме реки Чермянка, посетили православные святыни: Храм-часовню в честь святых Антония и Феодосия Киево-Печерских, основателей Киево-Печерской Лавры в "Деревне Бибирево", Храм-часовню иконы Божией Матери "Живоносный источник" на ул. Лескова, Храм Преподобного Сергия Радонежского на ул. Костромская и рядом новый величественный Храм во имя Собора Московских Святых. Школьники узнали много интересного о районе Бибирево, смогли поучаствовать в увлекательной викторине и веселых стартах.

Хороший праздник и замечательная экскурсия, которые для многих ребят открыли новые неизведанные уголки родного района.

Виктория Лозовая