Вы здесь

Back to top

"Покормите птиц зимой": природоохранная акция стартовала в Воронежской области

31 декабря 2021

Ежегодно, с 1 декабря по 1 апреля, в Воронежской области при поддержке отделения Союза охраны птиц России проходит акция "Покормите птиц зимой", к которой, признавая важность природоохранной работы и в целях формирования экологической культуры и вовлечения активистов в деятельность по поддержанию видового разнообразия и численности зимующих птиц, уже четвертый год подряд присоединился Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова.

В рамках данной акции 22 и 24 декабря для более чем 100 активистов был проведен интерактивный экологический урок "Давай подарим птицам новую весну!", в рамках которого участники актуализировали знания о роли птиц в жизни человека и о зимующих птицах родного края, о том, где лучше размещать кормушки, как и чем подкармливать птиц зимой.

dsc_5769.jpg

Акция "Покормите птиц зимой"
Автор: Овчаренко Михаил

Кроме того, в рамках занятия, активисты посмотрели видео-мастер-класс – "Кормушка: быстро, просто, экологично", где в доступной форме смогли узнать, как можно сделать "птичье печенье" из различных злаков, а также закрепили материал и получили домашнее задание – самостоятельно изготовить и разместить экокормушки на территории лицея и у себя на приусадебных участках.

dsc_5848.jpg

Акция "Покормите птиц зимой"
Автор: Овчаренко Михаил

По окончании занятия участники подвели итоги, особо отметив, что "данная акция никогда не потеряет актуальности, ведь каждой зимой о птицах надо заботиться", а также выразили желание продолжить волонтерскую по реализации акции и подкормке птиц зимой.

А 27 декабря активисты на территории лицея разместили более 20 кормушек, сделанных своими руками из природных материалов, и наполнили их любимой едой зимующих птиц - просом, семечками, пшеницей, ячменем, хлебными крошками, салом, принесенными из дома.

dsc_6047.jpg

Акция "Покормите птиц зимой"
Автор: Овчаренко Михаил

Помимо этого, в рамках акции, был объявлен сбор продуктов для подкормки птиц и назначены ответственные по уходу за "птичьей столовой", а также условились вести систематические наблюдения за прилетающими подкормиться птицами в рамках деятельности фенологического направления работы нашего Молодежного клуба РГО.

"Участием в этой акции, наши активисты получили возможность не только ухаживать и наблюдать за птицами, но и на практике оценить значимость проделанной природоохранной работы. Кроме этого, такие акции способствуют развитию познавательной и учебно-исследовательской деятельности", – отметил руководитель Клуба Михаил Овчаренко.