Вы здесь

Back to top

Поход на гору Нартия

23 мая 2023
Активисты Молодежного клуба Русского географического общества "Альтаир" провели традиционный весенний поход на высшую точку над Нальчиком - гору Нартия, на высоту 999 метров над уровнем моря.

mobile_file_2023-05-22_10-59-10_3.jpg

Молодежный клуб РГО "Альтаир"
Автор: Молодежный клуб РГО "Альтаир"

Поход был посвящен 105-й годовщине образования Пограничных органов. Поход прошел при поддержке Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике. Во время похода ребятам также рассказали об особенностях рельефа Лесистого хребта, закрывающего Нальчик полукольцом, отметили специфику однодневных и многодневных походов. Гора Нартия находится в пяти километрах от Нальчика и хорошо видна из города. С вершины открывается великолепная панорама Главного Кавказского хребта – видны Нальчик, Кенже, Хасанья и Белая речка. Все склоны и сама вершина покрыты тенистым буковым лесом с примесью кавказского граба, ясеня, осины, дуба, липы, лещины. На гору Нартия тропа идет по гребню горы Кизиловка.

mobile_file_2023-05-22_10-59-10_5_0.jpg

Молодежный клуб РГО "Альтаир"
Автор: Молодежный клуб РГО "Альтаир"

Протяженность маршрута на гору Нартия составляет около 10 километров в обе стороны, которые можно пройти за четыре или пять часов. Представитель Пограничного управления ФСБ России по КБР подготовил для участников похода интересные рассказы на тему истории пограничной службы, ее особенностей и важности для охраны Государственной границы. Также он провел мастер-класс по разведению костра и приготовлению таёжного чая.

mobile_file_2023-05-22_10-59-10.jpg

Молодежный клуб РГО "Альтаир"
Автор: Молодежный клуб РГО "Альтаир"

Руководитель Молодежного клуба "Альтаир" Тенгиз Мокаев рассказал ребятам, что склоны горы Кизиловка и гора Нартия связаны с событиями "Нальчикско-Орджоникидзевской" стратегической оборонительной операции. Осенью 1942 года на вершине горы был оборудован наблюдательный укрепленный пункт, стояли минометные и пулеметные расчеты советских войск, которые прикрывали организованное отступление войск 37-й Армии на стратегические рубежи обороны, затем высотой овладели немецко-фашистские оккупанты, а в послевоенные годы в районе вершины туристы в качестве сувениров собирали патроны и гильзы двух армий.

mobile_file_2023-05-22_10-59-10_2.jpg

Молодежный клуб РГО "Альтаир"
Автор: Молодежный клуб РГО "Альтаир"

По словам Тенгиза Мокаева, данный поход является своего рода подготовкой к летнему туристическому сезону, в котором запланированы походы, восхождения, внедорожные экскурсии, курс обучения основам туризма и безопасности жизнедеятельности. По итогам похода, всем ребятам были вручены памятные дипломы от Пограничного управления ФСБ России по КБР за участие в мероприятии.

mobile_file_2023-05-22_10-59-10_4.jpg

Молодежный клуб РГО "Альтаир"
Автор: Молодежный клуб РГО "Альтаир"