Вы здесь

Back to top

Поездка на памятник природы "Голубые озера"

12 мая 2022
28 апреля ко дню природных и исторических памятников в рамках реализации плана работы Молодежного клуба Русского географического общества "ЮНЭК" на 2 полугодие 2021-2022 учебного года была организована поездка на памятник природы "Голубые озера".

Голубые озёра — группа из 5 карстовых озёр в Черекском районеКабардино-Балкарии. Находятся примерно в 30 км (по прямой) к югу от Нальчика в долине реки Черек Балкарский, в 6 км выше по течению от места слияния рек Черек Балкарский и Черек-Безенгийский в реку Черек. В составе озёр можно выделить Нижнее Голубое озеро (Церик-К`ль, Черек-Кёл), Верхние Голубые озёра, а также Сухое озеро и Секретное озеро.

Члены Молодежного клуба Русского географического общества "ЮНЭК" совершили прогулку вокруг нижнего озера и поднялись на верхние озера.

Ученые и специалисты Русского географического общества ранее проводили исследование озера Церик Кель (Нижнее голубое озеро) в Кабардино-Балкарии. Они доказали, что оно как минимум второе по глубине карстовое озеро в мире, но точную глубину установить не удалось.
"Максимальная глубина озера Церик Кель больше 279 метров" — говорит исполнительный директор Центра подводных исследований РГО, руководитель экспедиции Сергей Фокин.
"Приборы показывают, что пещера уходит еще ниже. Трижды мы пытались обследовать ее глубоководную часть при помощи телеуправляемого робота, но всякий раз, опустившись до отметки 279 метров, были вынуждены прекратить работу из-за нулевой видимости. Создается впечатление, что озеро хочет сохранить часть своих тайн. Возможно, мы еще вернемся сюда, чтобы установить максимальную глубину Церик Кель и пролить свет на оставшиеся загадки озера", — передает слова Сергея Фокина пресс-служба Центра подводных исследований РГО.
Подобные экскурсии планируеться проводить и в дальнейшем. Присоединяйтесь к деятельности нашего клуба.