Вы здесь

Back to top

Подводим итоги ЭкоГеоФестиваля в Республике Алтай

24 ноября 2021

В Республике Алтай завершился проект "ЭкоГеоФестиваль" Молодежного клуба РГО на базе Алтайского республиканского отделения. ЭкоГеоФестиваль проходил в партнерстве с Советом ветеранов с мая 2021 года. За это время было проведено около 30 мероприятий, в которых приняли участие более 800 жителей города Горно-Алтайска и пригорода.

Проект "ЭкоГеоФестиваль" представляет собой комплекс экологических акций и мероприятий по улучшению городской среды и повышению ее доступности для разных категорий граждан. Основная цель проекта состояла в привлечении внимания общественности к проблеме обращения с отходами, содействие улучшению экологической обстановки в городе и формирование культуры общества, живущего в гармонии с природой. Проект состоял из экологического блока, в рамках которого проведены природоохранные акции, и мероприятия и блока по созданию доступной городской среды.

Семинар "Разделять или не разделять"

Семинар "Разделять или не разделять"
Автор: Молодёжный клуб РГО в Республике Алтай

В рамках проекта были благоустроены общественные территории города Горно-Алтайска - Сквер семьи и Смотровая площадка горы Туугая. На территории Сквера были высажены дересья, покрашены лавочки, очищена от отдохов береговая территория реки Майма. На Смотровой площадке было покрашено ограждение и установлен арт-объект "геоточка". Геоточка выполнена в форме традиционного Алтайского орнамента и оснащена QR-кодом с аудиогидом. В нем собрана о горе Туугая, об ее истории, физико-географических условиях, информация о создании Городского панорамного парка "Гора Туугая", а также о правилах посещения объекта.

Геоточка на горе Туугая

Геоточка на горе Туугая
Автор: Молодёжный клуб РГО в Республике Алтай

Для жителей агломерации г. Горно-Алтайска были проведены природоохранные и экологические акции, экоуроки, мастер-классы, субботники и экодворы, в рамках которых был организован сбор отходов и вещей. Собранные раздельно отходы сданы в переработку, а вещи переданы в благотворительность. Проведены мероприятия по созданию доступной среды для жителей и гостей города, был собран комплекс фотографий, отрисованы треки, которые были нанесены на карты Google и Яндекс.

Экодвор в Майме

Экодвор в Майме
Автор: Молодёжный клуб РГО в Республике Алтай

"Мы хотим, чтобы у гостей и жителей города Горно-Алтайска была возможность изучать город, самостоятельно прогуливаясь по его достопримечательностям. Проект делает доступной информацию о городе для разных категорий людей и позволяет нанести знаковые точки города и маршруты по ним на спутниковые карты", - поделилась заместитель руководителя Молодежного клуба РГО на базе Алтайского республиканского отделения Наталья Ситникова.

В реализации проекта приняли участие партнеры и активисты, которые помогли сделать город чище и доступнее.