Вы здесь

Back to top

Подведены итоги серии интеллектуальных онлайн-викторин, посвящённых Аляске

16 августа 2021

14 и 15 августа Исполнительная дирекция РГО и Молодёжный клуб на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова провели серию интеллектуальных викторин, посвящённую Аляске или Русской Америке, как её именовали ранее.

4022e71d117b51e82750cdaf1bed73e8.jpg

Серия онлайн-викторин "Аляска"
Автор: Молодёжный клуб РГО

В ходе онлайн-игры «Аляска. По следам Витуса Беринга» участники проверили свои знания о биографии великого путешественника – Витуса Ионассена Беринга, со дня рождения которого 12 августа исполнилось 340 лет. В игре принимали участие представители из Вологодской, Воронежской, Иркутской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской, Тамбовской и Челябинской областей, Краснодарского края и республики Крым, а также из городов Курск, Нижний Новгород, Красноярск, Москва и Санкт-Петербург, которые в онлайн формате проверили свои знания, ответив на двадцать пять вопросов разного уровня сложности, посвященных биографии, научному и творческому наследию великого первооткрывателя.

112.jpg

Серия онлайн-викторин "Аляска"
Автор: Молодёжный клуб РГО

Самыми сложными в игре «Аляска. По следам Витуса Беринга» для участников стали вопросы о том, какую европейскую страну особенно занимал вопрос поиска пролива между Азией и Америкой (правильный ответ – Франция), какое второе название, кроме Камчатского, изначально было у Берингова моря (правильный ответ – Бобровое), а также о великом российском мореплавателе и вице-адмирале Василии Головнине, который первым ввёл в научный обиход название - «Берингово море».

При этом большинство участников игры без труда назвали болезнь цингу как основную причину трагического завершения последней экспедиции Беринга, верно указали Петра I - автора секретной инструкции Первой Камчатской экспедиции, а также правильно ответили на вопрос национальности Беринг, который был датчанином.


В результате подсчета баллов по итогам онлайн-игры были определены участники, ставшие победителями в трех возрастных категориях:

1 группа – участники до 18 лет:
Кравченко Иван Михайлович – победитель

2 группа – участники от 18 лет до 35 лет:
Нефедова Полина Александровна – победитель

3 группа – участники от 35 лет и старше:
Кравченко Вера Владимировна – победитель


«Онлайн-викторина «По следам Витуса Беринга» проводилась нами в рамках проекта «Великие Географы России», который наш Молодежный клуб РГО реализует с сентября 2020 года. Ее основная цель - популяризация вклада великих российских путешественников и ученых-географов в изучение России и мира, а также оценка уровня исторической и географической грамотности участников. В 2021 году наш проект был поддержан Исполнительной дирекцией Общества и вышел на совершенно новый уровень, объединив в рамках данной онлайн-викторины участников из 16 регионов России. Это наглядно подтверждает, что мы движемся в правильном направлении, надеюсь, что и в дальнейшем, количество и география участников акции будет только расширяться, привлекая к таким образом к деятельности Русского географического общества все большее количество сторонников» - отметил по итогам проведения онлайн-викторины руководитель Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Михаил Овчаренко.

Вместе с тем 15 августа состоялась онлайн-викторина «Аляска. Земля полуночного солнца», которая была посвящена 280 летию со дня официального открытия этого края в ходе Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга. Эта дата стала точкой отсчета начала заселения Аляски переселенцами из Российской империи и других стран.

scale12001.jpg

Серия онлайн-викторин "Аляска"
Автор: Молодёжный клуб РГО

Участники с легкостью спроавились с вопросами о расстоянии между крайними точками России и Аляски (около 4 километров), о том, как называется самая высокая гора Северной Америки, расположенная в штате Аляска (Денали или иначе - Мак-Кинли), о цветке, который является символом Аляски (цветок незабудки), а также о современном названии заложенного Александром Барановым города Новоархангельска (Ситка).

Однако были и трудные вопросы, которые оказались самыми сложными. Больше всего затруднений вызвали вопросы об официальном прозвище штата Аляска, о городе, которого нет на территории этого штата (г. Корона), о природных зонах Аляски (она не располагается в зоне арктических пустынь) и руководителе экспедиции в Русскую Америку, в ходе которой были основаны первые русские поселения в Северной Америке (Григорий Шелихов).


В результате подсчета баллов по итогам онлайн-игры были определены участники, ставшие победителями в трех возрастных категориях:

1 группа – участники до 18 лет:
Ларина София Сергеевна– победитель

2 группа – участники от 18 лет до 35 лет:
Бершадская Анна Александровна – победитель

3 группа – участники от 35 лет и старше:
Аксенова Наталия Васильевна – победитель


Дорогие друзья, от лица Организаторов, мы благодарим вас за участие в интеллектуальной онлайн-викторине «По следам Витуса Беринга» и надеемся на новые встречи, изучайте географию и историю, просвещайтесь и «открывайте Россию заново» вместе с нами, вместе с Молодёжным клубом РГО!!!

original.jpg

Серия онлайн-викторин "Аляска"
Автор: Молодёжный клуб РГО