Вы здесь

Back to top

Подведены итоги Первой межрегиональной экологической полевой школы "Голубинские мела"

6 июня 2022
В Калачевском районе Волгоградской области под эгидой Русского географического общества состоялась Первая межрегиональная экологическая полевая школа "Голубинские мела". Организатором выступил молодежный клуб РГО "Излучина Дона" МКОУ "СШ №3" г. Калача-на-Дону Волгоградской области.

i7bvwqchpngtdvxm41wr_po-iqcxu3i_7zlu3wbsup34i7e3siqhbc0zryk_d2aw_wjmxaf_dh1wnm8dkvna3rp2.jpg

Молодежный клуб РГО "Излучина Дона"
Автор: Молодежный клуб РГО "Излучина Дона"
Первая школа собрала более 40 участников и волонтеров, которые в течении пяти дней жили в палатках на берегу реки Дон и питались пищей, приготовленной на костре.

0ytinfhlaw_rubmjeot2gy7zisroencztivnsofxlzkb5a9lkiu6btrj72dlbf-y93yw8lh9dfwnukhmmuxwapvh.jpg

Молодежный клуб РГО "Излучина Дона"
Автор: Молодежный клуб РГО "Излучина Дона"
"Для участников организовали экскурсию в п. Пятимарск на памятник соединения двух фронтов, 13й шлюз Волго-Донского судоходного канала и Парк истории государства Российского. В этот же день приезда гостей ждал неожиданный сюрприз: по дороге к лагерю их завезли на празднование 415-летие станицы Голубинской. Казачий колорит, казачьи ансамбли и песни и, конечно же, показательные выступления казачьей конной школы", - рассказал эксперт Молодежного клуба РГО "Излучина Дона" Игорь Зубов.
Участников ожидали занятия по группам, знакомство с преподавателями, теоретическая подготовка, изучение методик и оборудования. С наступлением темноты начинались вечерние мероприятия. На большом экране демонстрировались ролики и фотографии о путешествиях экспертов проекта: Антарктида и Байкал, Чукотка и Курилы, Карское море и горы Кавказа и многое другое. Также, для участнкиов была организована экскурсия на теплоходе Донского района гидросооружений и судоходства Волго-Донского судоходного канала , которому, кстати, 31 мая исполнилось 70 лет.

idrslknookvtrwzkt3t2lgzupdziqvlcaaoyly_oqfkxurat6-t-ufdv2kah0w_syeaj7ncrs-ahswkkot-resh.jpg

Молодежный клуб РГО "Излучина Дона"
Автор: Молодежный клуб РГО "Излучина Дона"
Участники провели исследования на воде под руководством ученых гидрологов и гидробиологов с использованием профессионального оборудования. Для участнкиов – ботаников, зоологов, геологов были проведены водные научно-познавательные занятия в устье знаменитой реки Большая голубая и на Голубинских песках.

11_g2hgm7qanhv-w0nhuv_a0kf9y5peg4jzkmttwndnqdp2cjtpjzkj14tiqqcvjxoxz46iiqhbnp2ua0mp2usdk.jpg

Молодежный клуб РГО «Излучина Дона»
Автор: Молодежный клуб РГО «Излучина Дона»
Третий рабочий день прошел в камеральной обработке собранных материалов, подведении промежуточных итогов. В этот же день прошла акция участников школы по уборке от мусора береговой линии. Можно было бы похвастаться невероятно большими объемами собранных отходов, но сделать этого не можем. Мусора реально было мало. Причины кроются в элементарной любви местного населения к своей земле. Систематические субботники и вывоз собранного мусора местной администрацией Голубинского сельского поселения.

gx6rahdyidgntyf66ffhthkv7csqbrtkzcwy6u0ic_zms49fuf8bu8kaqjl9vu84d9w6ttfi0y8v0d2oc9j71hff.jpg

Молодежный клуб РГО «Излучина Дона»
Автор: Молодежный клуб РГО «Излучина Дона»
Всем участникам вручили Сертификаты участника I Межрегиональной полевой экологической школы "Голубинские мела". Преподаватели школы, а также организаторы мероприятия получили благодарности от Департамента по работе с молодежью исполнительной дирекции РГО. Не смотря на холодную весну, в том числе и на юге, погода реабилитировалась и подарила прекрасные деньки в период работы полевой школы.

r34ofquu_yaqid25hq6aexuls6najdc65f18ipaudonhfumklepo4fasliuizcd8d8y4j2p6c7ch4qleznjzglft.jpg

Молодежный клуб РГО "Излучина Дона"
Автор: Молодежный клуб РГО "Излучина Дона"
Благодарим экспертов и преподавателей, принявших участие в организации:
  • Ткаченко Мария Алексеевна – ведущий научный сотрудник Волгоградского регионального ботанического сада;
  • Калякина Наталья Николаевна – к.б.н., доцент, преподаватель Волгоградского социально-педагогического университета;
  • Яковлев Сергей Валентинович – главный ихтиолог Нижневолжского филиала ФГБУ "Росрыболовство";
  • Тудвачев Алексей Викторович – руководитель Международной ассоциации гидрогеологов в России, член ЦКР Роснедр и ПС, эксперт ООН;
  • Ткаченко Максим Александрович – к.г.-и- н, Старший преподаватель кафедры геологии и месторождений полезных ископаемых института Земли Санкт-Петербургского государственного университета, директор филиала ФБУ "ГКЗ" (г. Санкт-Петрбург);
  • Федорова Ирина Викторовна – к.г.н., Доцент с возложенными обязанностями заведующей кафедрой геоэкологии и природопользования, кафедрой экологической безопасности и устойчивого развития регионов и кафедрой экологической геологии Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета;
  • Зубов Антон Игоревич – технический директор ООО "Энви Про", эксперт ООН.

Благодарим Русское географическое общество за предоставление раздаточного материала на Первую межрегиональную экологическую полевую школу "Голубинские мела".