Вы здесь

Back to top

Подведены итоги онлайн викторины "Сердце нации - родной язык"

28 февраля 2022

В Международный день родного языка активисты Молодежного клуба РГО на базе МБУ ДО "ЦТРиГОШ" провели онлайн викторину "Сердце нации - родной язык".

Викторина проходила с 17 по 22 февраля на платформе Online Test Pad и вызвала большой интерес у участников с разных уголков России. Участие принимали 614 человек от Москвы до Владивостока.

Целью викторины было показать всем участникам важность сохранения культурного и лингвистического многообразия, а также проверить свои знания в области географии распространения языков на Земле.

Самими сложными вопросами викторины оказались вопросы о количестве самых распространенных языков в мире, о единственной особенности якутского языка, которая отличает его от всех тюркских и о о том, что в Ватикане не один язык не имеет статус официального.

Хочется отметить регионы России, которые стали лидерами по количеству участников:
  • Республика Саха (Якутия) - 305 участников;
  • Нижегородская область - 57 участников;
  • Мурманская область - 42 участника;
  • Республика Бурятия и Оренбургская область по 41 участнику;
  • 22 участника из города-героя Севастополь.

124 участника, набравшие от 15,14,13 правильных ответов в викторине, получат соответственно именные дипломы 1, 2, 3 степени от организаторов мероприятия.

В срок до 7 марта будет производиться рассылка электронных наградных материалов победителям и призерам викторины на указанные при регистрации адреса электронной почты.

Благодарим всех за участие в викторине.