Вы здесь

Back to top

Подведены итоги экологической акции "Батарейки, сдавайтесь!"

13 октября 2021

Подвели итоги масштабной экологической акции "Батарейки, сдавайтесь!". Она проходила в Олёкминском районе Якутии. Организатором выступил Молодежный клуб РГО на базе Центра творческого развития и гуманитарного развития школьников.

"К участию в акции приглашались все желающие. С 13 по 30 сентября отработанные батарейки принимались в пунктах сбора, - рассказала руководитель Молодёжного клуба РГО, педагог-организатор МБУ ДО "ЦТР и ГОШ" Юлия Узорова. – Специальные боксы были установлены в школах и общественных местах. Акция проводилась в целях формирования экологической культуры и активной гражданской позиции у олекминчан в вопросах охраны окружающей среды и бережного к ней отношения".


Не многие знают, что одна батарейка, выброшенная в окружающую среду, отравляет 20 квадратных метров почвы – это территория, где могут расти два больших дерева, обитать один ёжик, два крота и 1000 дождевых червей.


oksana_tagirovna_akciya_batareyki_.jpg

К акции подключилась народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) Михайлова Оксана Тагировна, находясь с рабочим визитом в нашем районе.
Автор: МК РГО на базе ЦТРиГОШ

Впервые в качестве организаторов участвовали не только активисты клуба, но и учителя географии, педагоги, библиотекари, школьники, студенты и активисты.

"Они организуют не только пункт сбора батареек, но и проводят просветительскую работу, - продолжает Юлия Александровна. - Молодежный клуб Русского географического общества предоставляет необходимую методическую и информационную поддержку. Разработаны информационные плакаты об акции, конспект и мультимедийная презентация классного часа на тему «Экологический вред батарейки".

В числе первых в экологической акции принял участие дружный коллектив Олёкминской промплощадки Ленского ЛПУМГ ООО "Газпром Трансгаз Томск", собравший 500 батареек.

В последний день акции в пункт сбора батареек в ЦТРиГОШ пришла семья Бекеневых. Юлия Бекенева, вместе с детьми - Матвеем и Евой, регулярно участвуют в мероприятиях клуба.

"В нашей семье принято формировать новые полезные привычки. На этот раз 32 батарейки отправились на переработку! Уверена, что мои дети будут более ответственно относиться к природе", – подчеркнула Юлия Бекенева.

post_v_instu_gazprom_batareyki.jpg

Олёкминская промплощадка Ленского ЛПУМГ ООО "Газпром Трансгаз Томск" передают батарейки Юлии Узоровой
Автор: МК РГО на базе ЦТРиГОШ

"Считаем, что проведение подобных акций очень важно и необходимо. Поскольку для всех появляется возможность не просто выкинуть батарейки и тем самым нанести вред экологии, а собрать и передать для утилизации специализированной организации. Наши студенты будут принимать участие в этой акции на постоянной основе", - отметила Ольга Габышева, педагог дополнительного образования Олёкминского техникума.

Среди школ по сбору отработанных батареек стоит отметить лидеров - МБОУ СОШ №1 Им.Н.Н. Яковлева (704 батарейки) и МБОУ "1-Нерюктяйинская СОШ им. С.И. Идельгина" (624 батарейки). Все собранные во время акции батарейки будут отправлены в город Якутск на переработку.