Вы здесь

Back to top

Подведены итоги Чемпионата по сборке спилс-карт среди школьников Олёкминского района

5 апреля 2022

Определены лидеры чемпионата по скоростной сборке спилс-карт среди обучающихся образовательных организаций Олекминского района, который проходил 1 апреля 2022 года в Олекминском районе на базе МБУ ДО "ЦТРиГОШ".

Мероприятие направлено на повышение образовательного уровня школьников в области географии и истории, изучения административно-территориального устройства страны, республики и района, воспитания патриотизма, а также развития зрительной и тактильной памяти.

В дни весенних каникул педагогами ЦТРиГОШ, активистами Молодежного клуба РГО на базе центра были организованы масштабные тренировочные сборы, школьные отборочные туры, где ребят познакомили со спилс-картами, особенностями их сборки. Победители школьных туров получили почетное право представлять свою школу на районном Чемпионате.

Команды на скорость и по памяти собирали карты Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и Олёкминского района. Девиз чемпионата - "Моя малая Родина на карте большой страны" прослеживался в организации чемпионата. Так, например, карту Олёкминского района собирали учащиеся 1-4 классов. Ученики 5-8 классов осуществляли сборку карты Якутии. А самую сложную карту РФ из 85 субъектов собирали старшеклассники.

Стоит отметить, что правилами чемпионата определены нормативы по сборке карт: для Олекминского района - до 1 минуты, Республики Саха (Якутия) – до 4 минут, Российской Федерации до 7 минут. Стоит отметить, что 23 участника Чемпионата, выполнили норматив по сборке спилс-карт и в день чемпионаты им были вручены значок и удостоверение Федеральной программы "Знаю Россию".

Своими впечатлениями с нами поделилась участники Чемпионата. Вот что рассказывает чемпионка по сборке карты РФ, Корнилова Виталина, ученица 8 класса МБОУ "2-Нерюктяйинская СОШ им.Н.М.Корнилова" - «Для меня было большой радостью принять участие в Чемпионате, мы провели незабываемое время при подготовке на тренировочных сборах, получили бесценный опыт работы по сборке спилс-карт. Я очень рада, что получилось удачно выступить в этом чемпионате и установить новый рекорд по сборке карты России! Уважаемые организаторы! Огромное вам спасибо за этот чемпионат! За то, что он такой интересный, современный, познавательный! За прекрасную организацию.Успехов и новых идей!»

"Чемпионат мне очень понравился, особенно тем, что я в совершенстве выучил карту Российской Федерации. Сложность была на этапах тренировки, так как я путался в регионах западной части России. Желаю организаторам, чтобы как можно больше людей интересовались чемпионатом!" - отметил Габышев Марат, ученик 10 класса МБОУ СОШ№2 города Олекминска.

"В чемпионате я участвовала второй раз, так как в прошлом году я собирала карту Якутии, а в этом году карту России! Было сложно, но интересно! Я стала лучше знать регионы Российской Федерации. Большое спасибо организаторам! Мне очень понравилось, это очень увлекательно! Всем ребятам рекомендую принять участие в чемпионате в следующем году!" - поделилась своими эмоциями Скуратова Ксения, ученица 7 класса МКОУ "Заречная ООШ".

"II Районный Чемпионат по скоростной сборке спилс-карт оставил много впечатлений, особенно игра понравилась участникам. Ребята активно и с азартом собирали карты, чувствовался здоровый дух соперничества и ответственности за нашу школу. Хотелось бы пожелать организаторам чемпионата, коллективу ЦТРиГОШ удачи и творческих успехов в дальнейшей работе для популяризации географии среди учащихся школ", - рассказала Наталья Николаевна Есаулкова, учитель географии МБОУ "СОШ №2".

На торжественном закрытие чемпионата, которое состоялось 4 апреля на платформе Zoom, участников чемпионата приветствовала Александра Николаевна Петрова, старшему преподаватель эколого-географического факультета Института Естественно-географических наук СВФУ, секретарь Якутского отделения РГО в Республике Саха (Якутия) секретарю Якутского отделения РГО в Республике Саха (Якутия).

"Подобные мероприятия не только пропагандируют географию, как науку, но и воспитывают патриотизм у подрастающего поколения, способствуют формированию национального и гражданского самосознания. Именно эти задачи пропагандирует Русское географическое общество!" - отметила Александра Николаевна.

Поздравила участников Татьяна Владимировна Федулова, заместитель директора по ВР ЦТРиГОШ.

"Чемпионат по сборке спилс-карт приобрел большую популярность среди олекминчан. Поступают заявки, с просьбой организовать Чемпионат для трудовых коллективов города Олёкминска. Планируем организовать такое мероприятия к 100-летию образования ЯССР. Приглашаем к участию команды педагогических коллективов!" - поделилась новостями Татьяна Владимировна.

Итак, в командном зачете места распределились следующим образом:

1 место - команда МБОУ "2-Нерюктяйинская СОШ им.Н.М.Корнилова";

2 место - команды МКОУ "Заречная ООШ";

3 место – команда МБОУ "СОШ № 2".

Кроме этого, каждый участник соревновался в личном первенстве Лучшими в сборке карты "Российская Федерация" стали:

1 место – Корнилова Виталина, ученица 8 класса МБОУ "2-Нерюктяйинская СОШ им.Н.М.Корнилова";

2 место – Скуратова Ксения, ученица 6 класса МКОУ "Заречная ООШ";

3 место – Габышев Марат, ученик 10 класса МБОУ "СОШ№2".

Карту "Республика Саха (Якутия)" знают на "отлично" следующие участники:

1 место - Брагина Мичийээнэ, ученица 8 класса МБОУ "Абагинская СОШ им. А.ГН.Кудрина-Абагинского";

2 место - Петров Александр, ученик 6 класса МБОУ "СОШ№4" и Каримбердиев Салохиддин, ученик 7 класса МБОУ "СОШ №1 им Н.Н.Яковлева";

3 место – Сафонова Роксана, ученица 6 класса МБОУ "I-Нерюктяйинская СОШ им.С.И.Идельгина".

Знатоками в по сборке карты "Олекминский район" признаны ребята, показавшие рекорды:

1 место - Гермогенова Аэлита, ученица 4 класса МБОУ "I-Нерюктяйинская СОШ им.С.И.Идельгина";

2 место - Скоробогатов Дмитрий, ученик 3 класса МБОУ "СОШ №1 им Н.Н. Яковлева";

3 место - Худакова Дарья, ученица 4 класса МБОУ РГ "Эврика".

Организаторы чемпионата благодарят всех участников и руководителей команд.