Вы здесь

Back to top

"Победный Географический диктант-2022": подведены итоги викторины Молодёжного клуба РГО

16 мая 2022

Исполнительная дирекция РГО и Молодежный клуб на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова в период 5 по 12 мая провели интеллектуальную викторину "Победный географический диктант", посвящённую 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Всего в интеллектуальном мероприятии приняли участие 12161 человек из 81 региона России и Армении, Белоруссии, ДНР, Иордании, Казахстана, Кыргызстана, ЛНР, Ирана, Республики Гвинея, Франции, Узбекистана, которые в увлекательной форме проверили свои знания, ответив на 30 вопросов разного уровня сложности направленных на оценку знаний о географических понятиях, фактах и истории Всесоюзного географического общества и военной географии, причём все ответы были связаны с событиями Великой Отечественной войны.

Наиболее сложными для участников оказались вопросы о том, что именно бюст немецкого географа Карла Риттера пострадал от попадания артиллерийского снаряда в здание РГО 5 января 1944 г. и что первое во время войны общее собрание ГО СССР состоялось в 1943 году, а также то, что военно-географические описания районов, составленные для высшего командного состава по основным оперативным направлениям носили название - "Путеводители для генералов и маршалов".

Наименьшие затруднения вызвали вопросы о том, что карта Берлина, известная как "карта Победы", была создана в блокадном Ленинграде в 1943 году, что "за самоотверженную работу по сохранению в условиях блокады г. Ленинграда научных и культурных ценностей" были награждены И.Ю. Крачковский, И.Д. Жонголович и З.Ю. Шокальская, а также то, что, появившаяся в годы войны новая отрасль знаний - военно-медицинская география не занималась проведением просветительских образовательных курсов для командного состава Красной Армии и специалистов медицинской службы.

По итогам Акции все участники были отмечены именными свидетельствами, а лучшие знатоки, ответившие правильно на все вопросы и набравшие максимальное количество баллов, стали обладателями Почётных грамот от Организаторов.

"Викторина "Победный географический диктант" проводилась нами уже во второй раз и в этом году была посвящена военным географам и истории Общества в годы войны. Важно отметить, что в мероприятии приняли участие представители разных поколений из почти всех российских регионов и десятка зарубежных стран. Мы рады, что наша идея получила поддержку Исполнительной дирекции и нашла столь массовый отклик среди участников, и надеемся, что и в дальнейшем, количество и география участников подобных мероприятий будет только расширяться", - отметил по итогам проведения викторины руководитель Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Михаил Овчаренко.

От лица Организаторов мы благодарим всех за участие в дистанционной викторине "Победный географический диктант" и надеемся на новые встречи, просвещайтесь и "открывайте Россию заново" вместе с нами, вместе с Молодежным клубом РГО.