Вы здесь

Back to top

"По следам Фритьофа Нансена": активисты Молодежного клуба провели серию мероприятий к юбилею великого ученого

11 октября 2021

В канун 160-летия со дня рождения норвежского полярного исследователя, учёного, политического и общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии мира и Почетного члена РГО – Фритьофа Нансена, Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова провел цикл мероприятий, приуроченных к этой юбилейной дате.

В период с 7 по 9 октября более 70 активистов в очном формате приняли участие в заседание Кинолектория и посмотрели серию фильмов – «Снежный король: Фритьоф Нансен», в рамках которых познакомились с биографией выдающегося человека, после чего представили мини-эссе «Хочу быть как Фритьоф Нансен, потому что…», в котором выразили свое отношение к деятельности одного из самых знаменитых уроженцев Норвегии, а также отметили «его неоценимый вклад в развитие всей мировой науки», а в заключении отметили важность сохранения памяти и популяризации наследия великих первопроходцев, так как «их вклад в изучение России и мира - это предмет всемирной гордости, о которой мы все должны знать и помнить».

dsc_4380.jpg

"По следам Нансена"
Автор: Овчаренко Михаил

10 октября, 20 участников из Воронежской, Оренбургской, Ростовской и Тверской областей, республики Марий Эл и города Санкт-Петербург приняли участие в онлайн викторине «Дорогами Фритьофа Нансена», где проверили свои знания о великом ученом и ощественнике, ответив на 30 вопросов разного уровня сложности, а после подведения итогов были определены - победитель и призеры, которые были награждены грамотами, а все остальные участники получили именные сертификаты от Молодежного клуба РГО.

1_2.jpg

"По следам Нансена"
Автор: Овчаренко Михаил

«Кинопоказ и онлайн-викторина, приуроченные к юбилею Фритьофа Нансена, проводились в рамках проекта «Великие Географы России», который наш Молодежный клуб РГО реализует с сентября 2020 года. Его основная цель - популяризация вклада великих российских путешественников и ученых-географов в изучение России и мира, а также оценка уровня исторической и географической грамотности участников. За прошедший год проект вышел на совершенно новый уровень, объединив участников из многих регионов России и наших соотечественников из зарубежных стран. Это наглядно подтверждает, что мы движемся в правильном направлении, надеюсь, что и в дальнейшем, количество и география участников акции будет только расширяться, привлекая к таким образом к деятельности Русского географического общества все большее количество сторонников», - отметил по итогам проведения мероприятия руководитель Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея Михаил Овчаренко.

Дорогие друзья, от лица Организаторов, мы благодарим вас за активное участие в наших мероприятиях и надеемся на новые встречи, просвещайтесь и «открывайте Россию заново» вместе с нами, вместе с Молодежным клубом РГО!!!