Back to top

Первое знакомство с Катунским заповедником: добровольцы пообщались на онлайн-встрече

30 июля 2022

Совсем скоро стартует Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай" в Катунском биосферном заповеднике. Она пройдет с 1 по 9 августа 2022 года. Ее участниками станут молодые люди от 18 до 35 лет из городов Москва и Санкт-Петербург, из Ленинградской, Воронежской, Московской, Самарской и Архангельской областей, Республик Марий Эл и Алтай.

Для предварительного знакомства с программой и основными пунктами проекта было проведено онлайн-совещание с участниками и организаторами. Встреча состоялась 27 июля в ней участвовало 6 человек. На встрече участники познакомились с заместителем директора по экологическому просвещению Анной Тадиевной Маймановой. Она рассказала о маршруте проекта, о том месте, где будет базовый лагерь участников - Мультинский участок заповедника. Кратко познакомила с Катунским биосферным заповедником и с работами, которые будут осуществлять добровольцы во время экошколы.

Онлайн-встреча с заместителем директора Катунского заповедника

Онлайн-встреча с заместителем директора Катунского заповедника
Автор: Молодёжный клуб РГО в Республике Алтай

Об условиях проживания, участия в экошколе рассказала руководитель проекта Валентина Ситникова. Она познакомила участников с историей проекта, с прошлогодними результатами и планами на будущее.

По ходу встречи участники задавали вопросы, активно интересовались условиями пребывания и работами на проекте.

"В рамках эковолонтерской школы предстоит много работы. Запланированы беседы с гостями и посетителями, создание информационных стендов и благоустроийство территорий кордона и центральной усадьбы заповедника. Кроме того, участники будут заниматься научными изысканиями на актуальные темы", - поделилась Валентина Ситникова, руководитель проекта.


Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай" проходит при поддержке Русского географического общества и при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). Четыре этапа Экошколы охватывают территории различных ООПТ: Сайлюгемского нацпарка (июнь), Алтайского государственного природного биосферного заповедника (июнь-июль), природного парка "Зона покоя Укок" (июль), Катунского государственного природного биосферного заповедника (август). Организатор Экошколы — Молодежный клуб на базе Алтайского республиканского отделения РГО, совместно с Молодежным клубом РГО в Архангельской области.