Вы здесь

Back to top

Первенство по водному туризму на кубок РГО в Омске

14 сентября 2020

В Омске с 12 по 13 августа прошло «Первенство по водному туризму на кубок Русского географического общества». Оно состоялось в парке культуры и отдыха имени 30-летия Победы на о. Кировский.

Участие приняли 8 команд, в которых были: студенты Омского педагогического университета, Сибирского государственного университета физической культуры, воспитанники областного детско-юношеского центра туризма и краеведения, а также молодёжь города Омска.

Участники два дня совершали заплывы на катамаранах. В первый день туристы на время проходили контрольные точки маневрирую между установленных буйков при этом они не должны были задеть их, за нарушение правил команды получали штрафные минуты. должны были на время пройти 3 круга через контрольные точки, при этом не задев буйки, что бы не получить штрафные минуты. На второй день перед ними стояла нелегкая задача: пройти маршрут, при этом выполнив упражнения на технику - разворот и гребля назад.

Однако в зачёт входили не только соревнования на воде, но и творческие состязания: «Конкурс поваров и костровых мест», «Конкурс туристской песни» с которыми участники справились с особым рвением и креативом.

На награждении присутствовал председатель Омского регионального отделения Русского Географического общества, ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт. Он подчеркнул, что данное мероприятие одно из знаковых, так как в этом году РГО исполнилось 175 лет.

По итогам двух насыщенных дней первое место заняла команда «Педагогический образ» факультета Психологии и педагогики. Втрое место – «Васюганские болота» факультета естественнонаучного образования и третье место досталось сборной команде Российских студенческих отрядов.

«После того как назвали призеров и победителей, воцарилась тишина, всё потому что мы просто не могли поверить, судьба и наше упорство все таки привели нас к победе. Хочется поблагодарить организаторов за труд и креатив. В Омской области подобные старты редкость, и поэтому в тройне приятно становиться победителями!» - поделилась впечатлениями капитан команды, занявшей первое место, Пичугина Елена.

Победители получили, дипломы медали и кубки, а все участники сертификаты и памятные призы.

Первенство по водному туризму на кубок Русского географического общества организовано благодаря выигранному гранту Росмолодежь.

«Это был наш 5 туристский слет, который мы реализовали с помощью гранта Росмолодежь и получилось сделать интересный формат. Этот турслет оказался необычным и был направлен на водный туризм. Я рада, что данное мероприятие привлекло больше 60 человек и все команды показали себя с лучших сторон. Реализация проекта благодаря команде организаторов прошла на «отлично». Будем дальше работать и реализовывать классные проекты!» - рассказала руководитель проекта, заместитель руководителя молодежного клуба РГО Максимова Наталья.


Автор:

Синицина Мария

Объединённый студенческий медиацентр