Вы здесь

Back to top

"Пчелиный калейдоскоп-2022": подведены итоги интеллектуальной викторины Молодёжного клуба РГО

27 мая 2022

Фенологическая сеть РГО и Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова в период с 20 по 23 мая провели интеллектуальную викторину "Пчелиный калейдоскоп – 2022", приуроченную к одному из самых молодых экологических праздников – Всемирному Дню пчел.

В дистанционном формате 470 участников из 45 регионов России, Донецкой народной республики, Болгарии и Республики Беларусь ответили на 40 вопросов разного уровня сложности, связанных с историей развития пчеловодства, с особенностями пчел и укладом их жизни.

Самыми сложными в викторине для участников оказались вопросы о том, что именно из-за открытия факта, что "трутень не имеет отца", Ян Дзержон – выдающийся пчеловод, был отлучен от церкви и лишен своего прихода; что определяющим фактором для рождения матки является ничто иное как качество корма плода, а главная функция зрелой пчелы является разведка.

Наиболее простыми для участников викторины стали вопросы о том, мудрость и трудолюбие – это те качества, которые в пчелах отметил сам царь Солоном и за которые он их, собственно, и почитал; что медонос – это растение, которое посещают пчелы для того, чтобы собрать нектар; а также то, что высказывание "Если с лица земли исчезнут пчёлы, человечество просуществует четыре года" принадлежит физику-теоретику А. Энштейну.

По итогам Викторины все участники были отмечены именными свидетельствами, а лучшие знатоки, ответившие правильно на все вопросы и набравшие максимальное количество баллов, стали обладателями Почётных грамот от Организаторов.

"Викторина, посвященная "пчелиной" тематике, проводилась нами уже в третий раз. Её основная цель – привлечение внимания общественности к проблеме сохранения пчел, а также оценка уровня грамотности участников. В 2022 году наша идея была поддержана Фенологической сетью Общества, объединив представителей из разных регионов России и стран зарубежья, и мы очень надеемся, что и в дальнейшем, количество и география участников подобных мероприятий будет только расширяться, привлекая к таким образом к природоохранной и просветительской деятельности Русского географического общества все большее количество сторонников" - отметил по итогам руководитель Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Михаил Овчаренко.

Дорогие друзья, от лица Организаторов, мы благодарим вас за участие в викторине, призываем вас беречь пчел и ответственно относиться к окружающему миру, а также надеемся на новые встречи, познавайте новое и просвещайтесь вместе с Молодёжным клубом РГО.