Вы здесь

Back to top

Патриотическая акция "Мы - помним, чтим, гордимся!" прошла в Воронежской области

11 мая 2022

В канун 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в целях сохранения исторической памяти о великом подвиге нашего народа Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова провел патриотическую акцию "Мы - помним, чтим, гордимся!".

Так, 25, 27 и 30 апреля были проведены три экологических субботника на территории мемориального комплекса "Погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны" в селе Подгорное Россошанского района Воронежской области, в котором приняли участие более 50 активистов. В ходе мероприятия участники провели работы по уборке мемориального места от прошлогодней растительности и молодой поросли, а также на клумбах были высажены более 40 саженцев многолетних цветов - каннов, которые активисты собственноручно вырастили в зимне-весенний период.

dsc_0270.jpg

Акция "Мы - помним, чтим, гордимся!"
Автор: Овчаренко М.В.

В преддверие памятной даты, 5 мая, состоялся Митинг у памятного знака "Танкистам-освободителям", на котором присутствовали более 70 участников - активисты Молодежного клуба и жители села Подгорное. В рамках митинга перед присутствующими выступили Глава Подгоренской Сельской администрации - Светлана Дмитриевна Ордынская и депутат Совета народных депутатов Россошанского района, учитель истории Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова, руководитель Молодежного клуба РГО - Михаил Викторович Овчаренко, которые отметили особую важность сохранения памяти о событиях войны и вкладе нашего народа в Победу над фашизмом, активистка Анна Бутко исполнила песню "Встанем! Пока еще с Вами мы живы и правда за нами!", а в завершение мероприятия все участники почтили память погибших "минутой молчания" и возложили цветы к памятному знаку.

dsc_0819.jpg

Акция "Мы - помним, чтим, гордимся!"
Автор: Овчаренко М.В.

В завершение Акции, в период с 2 по 6 мая, в очном формате прошло заседание Кинолектория Молодежного клуба РГО, посвященное просмотру одного их лучших фильмов военной документалистики – "Географы – Великой Победе", в котором приняли участие более 60 активистов. В ходе кинопоказа участники познакомились со службой в военных условиях представителей вполне мирных профессий - гидрологов, картографов, метеорологов и деятельностью Географического общества, после чего ребята поделились своими впечатлениями, в которых выразили свое отношение, особо отметив при этом важность работы и вклад представителей всех географических профессий в Победу в Великой Отечественной войны, которые героически исполнили свой воинский долг и с честью справились с поставленными задачами, несмотря на многочисленные трудности и потери.

dsc_0830.jpg

Акция "Мы - помним, чтим, гордимся!"
Автор: Овчаренко М.В.

"Проведение акции "Мы - помним, чтим, гордимся!" - это наша активная гражданская позиция. Мы ее проводим уже в четвертый раз, ведь очень важно не забывать, какой вклад внёс наш народ в победу над фашизмом, о храбрости наших воинов на полях сражений и самоотверженной работе в тылу. И сегодня, наша общая задача – сохранять память о событиях тех грозных лет, в том числе и о малоизвестных страницах истории войны, как предмете национальной гордости, о которой мы все должны знать и помнить.", — отметил по итогам руководитель Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Михаил Овчаренко.