Вы здесь

Back to top

Открываем Тамбовщину заново: в гости к Вернадскому Владимиру Ивановичу

17 октября 2021
Участники Молодёжного клуба Тамбовского областного отделения РГО посетили с экскурсией Пичаевский район. Мы были в гостях у Владимира Ивановича Вернадского. Вернадский - российский и советский учёный естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель конца XIX века и первой половины XX века. Основоположник учений о биосфере, ноосфере и многих новых направлений в естественнонаучных дисциплинах. Академик Санкт-Петербургской академии наук, Российской академии наук, Академии наук СССР, один из основателей и первый президент Украинской АН.

Организовать и провести экскурсию по Пичаевскому району представилась возможность студентке 4 курса направления подготовки «География» и активистке МК РГО - Дунаевой Елене.

Главным объектом экскурсии стал музей-усадьба Владимира Ивановича Вернадского. По территории усадьбы провёл экскурсию заведующий музея Кулначёв Виктор Михайлович, он рассказал о воссоздание музея, связи Вернадских с Тамбовщиной. В музее экскурсию провела Терпиловская Елена Ивановна, она познакомила с подробностями научной и общественной деятельности, жизни Вернадского на Тамбовщине. Он неоднократно избирался гласным Тамбовского губернского земского собрания. Организовывал помощь голодающим крестьянам Тамбовщины в засуху 1891-1892 гг.


Поместье Владимира Ивановича располагалось недалеко от станции Вернадовка. Ученый в течение 25 лет жил летом в имении. Оно перешло к Владимиру Ивановичу от отца, известного публициста, экономиста. Центром усадьбы был дом размером 10 на 15 метров, он имел 6 комнат, планировку которого придумал сам ученый.

В архитектурный ансамбль усадьбы входили каретный сарай, рига, молотилка, баня, курятник, конюшня на 14 лошадей и людские. В 1893 году появилось еще несколько строений: дом управляющего, два просторных амбара для хранения урожая и сельскохозяйственного инвентаря. Около имения Вернадский устроил целую систему прудов. Они сохранились до сих пор. Но главной достопримечательностью имения Вернадских был парк с необычными породами деревьев, в основном сибирских лиственниц. По замыслу Вернадского, тень от лиственниц должна была закрывать середину двора, избавляя рабочих от зноя. Часть этих лесных великанов уцелела и до сегодняшнего дня. Дорожки, ведущие к беседкам на берегу пруда, были обсажены барбарисом. Особенность паркового ландшафта - аллеи пирамидальных тополей и липы.

Занимаясь политикой и научной работой, Вернадский все меньше и меньше уделял внимания имению. В 1911 году он передал доверенность на управление имением сыну Георгию, который в 1917 году подал заявление в исполком поселкового совета при станции Вернадовка о том, что он готов безвозмездно передать имение сельскому совету, но с условием, что на его базе будет создано сельскохозяйственное училище. Однако революция все переменила, помешав осуществиться мечте великого общественного деятеля, ученого Владимира Ивановича Вернадского. В последний раз он увидел станцию Вернадовка в 1943 году, когда возвращался из Казахстана, где был в эвакуации.

На долгие годы усадьба и ее знаменитые обитатели были забыты. И лишь в 2005 году открылся дом–музей Владимира Ивановича Вернадского. Главные экспонаты – это книги самого ученого, коллекция минералов, научные приборы. Во второй половине дома расположился Ноосферный центр, занимающийся разработкой программ экологического воспитания учащихся по защите окружающей среды.

Следующая остановка - Свято-Троицкий храм села Пичаево, строительство которого началось во второй половине XIX века и продолжалось около 30 лет. Проект архитектора Константина Тона, который спроектировал храм Христа Спасителя в Москве. Освящён в 1889 году. Храм впечатляет своими масштабами, вмещает около 4 тысяч прихожан, это больше чем современное население Пичаева. Когда мы вошли в храм, в буквальном смысле были ошеломлены красотой его старинной росписи, искусно написанными иконами, украшенным резьбой и сусальным золотом иконостасом, спокойным величием. Это один из красивейших храмов Тамбовщины, несмотря на почтенный возраст и гонения православной веры со стороны советской власти, все росписи и иконы сохранились в отличном состоянии. Фотографии не передают благородную красоту и величие храма, лучше увидеть воочию. Нам посчастливилось, что экскурсию по храму провел отец Алексей, который служит здесь более 15 лет. Он поведал нам о секретах строительства, истории храма и жизни прихожан.


Завершающей остановкой стал центр села Пичаево. Пичаево - небольшой населенный пункт, численность населения всего около 3 тысяч человек. В центре сосредоточены все главные объекты жизни села: ЗАГС, МФЦ, сбербанк, администрация, магазины и продуктовый рынок. На площади проходят все главные мероприятия села и района. Здесь расположились и главные достопримечательности села - «Пичаевская тыква», карета, статуя девушки Пич-Ава. С этими достопримечательностями нас познакомила Елена Дунаева.

МК РГО Тамбовской области
Фото Инякиной Е., Петрова И.