Вы здесь

Back to top

Открываем Тамбовщину заново: Инжавинский район

21 июня 2021

В июньской поездке активисты молодёжного клуба Русского географического общества – студенты института естествознания ТГУ имени Г.Р Державина ознакомились с достопримечательностями Инжавинского района. Эта поездка планировалась достаточно давно, и мы с нетерпением ждали возможности увидеть одно из самых живописных мест Тамбовской области. Экскурсию по маршруту «Ижвавино-Паревка» проводил Александр Алексеевич Егоров - директор краеведческого музея.

Первым уникальным местом на нашем маршруте стало село Семёновка, где в 1890-х годах поселилась мать выдающегося художника и театрального декоратора Мстислава Добужинского, которая была известна на сцене под фамилией Борецкая. Здесь же располагается уникальная ивовая роща, сделавшая эти места известными во всей Европе. Именно её отобразил на холсте талантливый живописец в один из приездов в Семёновку. В настоящий момент картина хранится в одном из музеев Лондона. Следующим мы посетили село Ольховка, где познакомились с историей старинного деревянного храма Покрова Пресвятой Богородицы, сооружённого во второй половине XIX столетия на средства прихожан и благодетелей. В настоящее время храм Покрова Пресвятой Богородицы является духовным центром и украшением небольшого села. Здесь совершаются регулярные Богослужения. Прилегающая территория облагорожена заботливыми руками прихожан, ведутся реставрационные работы.

В близлежащем более крупном селе Паревка нас ждал мемориальный комплекс в честь жителей села, ушедших в годы войны на защиту своей Родины. Тут же находится стела, посвящённая Герою Социалистического Труда Михаилу Анникову, уроженцу этого села, которому это высокое звание было присвоено «за исключительные заслуги перед государством в деле обеспечения перевозок для фронта и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в военные годы». Рядом с этим комплексом завершается строительство уникального деревянного храма Преображения Господня, который выполнен из срубов в поморском стиле и имеет все шансы стать визитной карточкой этого места.

Самым долгожданным и завораживающим своей красотой пунктом стала смотровая площадка на Барской горе, расположенная на высоте 192м. Названа она так потому, что здесь когда-то располагалась усадьба помещицы Виноградовой. Сама Барская гора не входит в состав территории заповедника, а вид, который открывается с неё — это уникальная возможность увидеть почти весь заповедник с высоты птичьего полёта. Этот вид является визитной карточкой не только заповедника, а всей Тамбовщины.

Еще в 1902 году Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский писал: «Очень хорошо сохранились лиственные леса по реке Ворона, состоящие преимущественно из дуба, осины, ивы, березы, клена, чернокленника, ясеня. Вся эта урема сохранила в лучших своих местах и доныне свою первобытную, почти девственную красоту, несмотря на то, что вдоль реки по ея притокам расположены очень людные селения». В 1916 году сын Петра Петровича – Вениамин Петрович Семёнов-Тян-Шанский подготовил проект организации заповедника “Уремный” с целью сохранения нагорных и байрачных лесов.

Официально заповедник создан в долине реки Вороны на территории Инжавинского и Кирсановского районов Тамбовской области в 1995 году для охраны уникальных нагорных, байрачных и труднопроходимых пойменных лесов южной лесостепи. Заповедник состоит из 12 участков, расположенных вдоль течения реки Ворона, которая является его главной водной артерией. Территория заповедника начинается вблизи села Вячка Кирсановского района и заканчивается у поселка Инжавино. Общая площадь составляет 10 320 га (0,3 % территории Тамбовской области).

Уникальными местами являются Лысая гора, ивовая роща у села Семеновка, родник Серафима Саровского, Барская гора, озера Кипец и Рамза. В заповеднике работают визит-центр, музей природы «Пещера заповедных чудес».

Уникальное место паломничества – родник Серафима Саровского располагается неподалёку, освящён в 2009 году. На роднике расположена купель для омовения, а также есть возможность набрать святой воды.

Заключительной точкой маршрута стал сам краеведческий музей, экскурсия по которому помогла сформировать полное представление о происхождении, многовековом развитии и нынешнем состоянии как посёлка Инжавино, так и всего района.

Экскурсия получилась насыщенной и интересной, была наполнена не только историческими сведениями, но и обилием завораживающих видов, произвела прекрасное впечатление и позволила узнать много нового о нашей родине. Выражаем огромную благодарность всем, кто принял участие в организации этого небольшого путешествия и принял в нём участие!

С уважением, пресс-служба МК РГО Тамбовской области.