Вы здесь

Back to top

Открываем Россию заново. Всей семьёй. Теперь в Краснодарском крае

3 декабря 2021

Активисты Молодежного клуба РГО "ЭКОСфера" и их родители в конце ноября побывали в однодневном походе на горе Пост в станице Кабардинской Апшеронского района.

Мероприятие посвящено 75-летию Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и проведено в рамках фестиваля Русского географического общества "Открываем Россию заново. Всей семьёй", который пройдет 10 декабря в г.Краснодаре.

Сначала они посетили историко-краеведческий музей станицы Кабардинской, расположенный в школе № 23 (директор, член РГО Алла Емельянова). Руководит музеем Алла Зевахина, которая продолжает дело основателя музея Анатолия Поддубного. Здесь с 1984 года взрослые и дети изучают историю и краеведение своей станицы, пополняют экспозиции музея. В этот раз экскурсоводы Мария Гаева, Виктория Акимова и Олег Чубов провели для юных географов лекцию на тему "Основание станицы Кабардинской".

Путешественникам повезло с погодой, стояли не по-ноябрьски теплые дни.

1638475900588.jpg

Участники похода
Автор: Кучерова Анна

“Листва с деревьев уже опала, поэтому хорошо просматривался рельеф местности. Идти было приятно, под ногами шуршали листья, яркий шиповник и боярышник привлекали взгляд”, - поделилась впечатлениями мама Елисея Кащенко, Анна Кучерова, член РГО.

Дети и взрослые, как на большой карте увидели не только всю станицу Кабардинскую, но и Хадыженск, и поселок Асфальтовая гора, горы Полбу, Гунай, Шесси и вершины Лагонакского нагорья. В задачи похода входило изучение истории, природы родного края, отработка туристских навыков и общение с родителями на природе. После пикника и горной фотосессии участники похода убрали весь мусор и провели экологическую акцию "Чистый лес".