Back to top

Открываем прием заявок на Молодежную экопросветительскую школу "Сохраняй Алтай"

30 мая 2023

Приглашаем молодежь прикоснуться к заповедному Алтаю и принять участие в Молодежной экопросветительской школе "Сохраняй Алтай". Проект состоится на трех особо охраняемых природных территориях Республики Алтай.

Участники проекта установят фотоловушки для наблюдения за животными, в том числе за редкими видами, занесёнными в Красную книгу Российской Федерации, внесут вклад в развитие и благоустройство заповедных территорий, создадут фото- и видеоматериалы, а также проведут просветительские мероприятия с посетителями ООПТ и местным населением.

tbbsgz2v9bw_1.jpg

Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай" на Укоке
Автор: Руслан Алимов


"Сохраняй Алтай" — комплексный проект, включающий эколого-просветительские и природоохранные мероприятия, направленные на формирование у молодёжи этики ответственного и бережного отношения к природе. Проект пройдет на особо охраняемых природных территориях федерального и республиканского значения Республики Алтай, участниками станет молодежь в возрасте от 18 до 35 лет.


pwoadgpix1c.jpg

Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай"
Автор: Ирина Титова

С 26 июня по 4 июля 2023 года в Сайлюгемском национальном парке волонтеров ожидают работы по сохранению биологического разнообразия (закладка солонцов, проверка фотоловушек) и обустройству территории парка (строительство ограждения, обустройство тропы). Во время проекта участники познакомятся с историей, культурой и достопримечательностями местности.


Сайлюгемский национальный парк — первый и единственный национальный парк на Алтае, находится на границе с Монголией. Совместно с коренным населением здесь ведется просветительская деятельность и охрана редких животных снежного барса и алтайского горного барана — аргали. Парк характеризуется высокогорным рельефом, альпийского типа, изменчивой погода с большой амплитудой дневных температур летом.


_bbjyn7hug8.jpg

Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай"
Автор: Павел Ившин

В природном парке "Белуха" участникам предстоит оценить рекреационную нагрузку на территорию, принять участие в наблюдении за дикими животными и установить фотоловушки, а также очистить экотропы и провести просветительские беседы с гостями региона. Экопросветительская школа пройдет в конце августа — в начале сентября. Конкретные даты будут указаны позже.


Природный парк "Белуха" находится в приграничной зоне. Здесь располагается вершина Алтайских гор — Белуха (4509 м). Белуха входит в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО под названием “Золотые горы Алтая”. На территории парка осуществляется охрана фауны и флоры, а также находящихся здесь уникальных природных объектов и памятников природы (гора Белуха, озера Кучерлинское, Аккемское, водопад Текелю и др. ценные природные объекты).


12956.jpg

Укок
Автор: Руслан Алимов

В природном парке "Зона покоя Укок" участники очистят и обустроят территорию, проведут просветительские беседы с посетителями парка и разработают памятку туриста, создадут медиаматериалы. Помимо этого, проверят фотоловушки, установленные в прошлом году и установят новые для изучения диких животных. Экопросветительская школа пройдет в середине сентября. Конкретные даты будут указаны позже.


Природный парк "Зона покоя Укок" расположен на стыке четырёх крупнейших государств: России, Казахстана, Китая и Монголии. Средняя высота плоскогорья — 2200 м, климат здесь отличается исключительной суровостью. Мировую известность Укоку принесла найденная археологами в 1993 г. мумия молодой женщины, прозванная СМИ "Принцессой Укок". Укок — культурно-историческое хранилище, здесь расположено 150 курганов, относящихся к разным временным эпохам.


6zsm-wzcn1w.jpg

Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай" в Катунском заповеднике
Автор: Александр Силкин

Организаторы берут на себя расходы, связанные с питанием, проживанием и трансфером участников в ООПТ. Проезд от места проживания до г. Горно-Алтайска и обратно участники оплачивают самостоятельно.

Заявку в Сайлюгемский национальный парк необходимо подать до 10 июня 2023 года (включительно). В природные парки "Белуха" и "Зона покоя Укок" до 10 июля 2023 года (включительно).

Более подробную информацию Вы найдете в Положении.

Организаторами проекта являются Ассоциация гидов-инструкторов и экскурсоводов Республики Алтай и Молодёжный клуб РГО Алтайского республиканского отделения.

Молодежная экопросветительская школа "Сохраняй Алтай", реализуется при поддержке гранта Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай некоммерческим организациям Республики Алтай в форме субсидий.