В стенах факультета физической культуры, естествознания и природопользования КГПИ КемГУ 15 сентября прошёл мастер-класс для студентов 1 курса в рамках проекта «НЕурок географии. Путешествуй и открывай» от Русского географического общества.
В первую очередь, участники познакомились с Катунскими утесами - природной достопримечательностью, расположенной на юге Кузбасса и входящей в состав памятника регионального значения «Реликтовый». Именно здесь уже на протяжении 23 лет проводится эколагеоь "КуЭСТ" - Кузнецкий экологический стан туристов. Студенты-старшекурсники приглашают своих “младших” товарищей на эколагерь, чтобы познакомить их с природными и историко-этнографическими особенностями местности, проведением простейших полевых исследований и туристским образом жизни.
После рассказа об утесах и истории становления эколагеря, участникам предложено задание собрать рюкзак для двухдневного похода в горы. Проверялось то, какие вещи из предложенных организатором будут положены в рюкзак и как они будут укомплектованы. Благодаря такому интерактиву первокурсники смогли узнать обо всех тонкостях сбора вещей для походов, что, несомненно, пригодится им в дальнейших учебных практиках.
По окончании мастер-класса, у многих ребят появилось желание посетить Катунские утёсы в рамках экологического лагеря, который пройдет уже в конце сентября этого года. В самом эколагере участники еще глубже погрузятся в историю освоения этой территории, вживую увидят черневую тайгу и даже проведут анализ проб воды из гидрологических объектов утесов.



