Вы здесь

Back to top

Отгремела первая профильная смена РГО "Мир открытий"

13 апреля 2021

Профильная смена Русского географического общества "Мир открытий" завершилась во Всероссийском детском центре "Смена".

В течение двух недель, с 29 марта по 11 апреля, юные географы со всей страны работали над созданием научных проектов, посещали лекции и мастер-классы известных учёных и путешественников, работали с географическим оборудованием.


Смены Русского географического общества в детских центрах представляют собой образовательную программу для детей, увлечённых географией, экологией, историей и другими смежными науками. В рамках образовательной программы ребята получают необходимые знания, навыки и опыт, востребованные в современном мире науки. Впервые профильные смены РГО состоялись в 2015 году. За время существования в них приняли участие более 4000 учащихся общеобразовательных учреждений.


В этом году программа профильной смены была реализована в формате "Экспедиции от Калининграда до Владивостока". Ребята и педагоги в течение смены стали участниками большой экспедиции на территории нашей страны. У каждого отряда было своё поисковое название и знаки отличия, как у настоящей экспедиционной группы. В зависимости от активности участников и продвижения была предусмотрена система поощрения участников – за каждое активное участие в мероприятиях смены ребята получали игровую валюту "Профики".

Участники профильной смены РГО "Мир открытий" в ВДЦ "Смена"

Участники профильной смены РГО "Мир открытий" в ВДЦ "Смена"
Автор: фото предоставлено участниками профильной смены РГО

На протяжении смены ребята встречались в онлайн-формате с приглашёнными гостями. Одним из гостей стал российский телеведущий Валдис Пельш, который рассказал ребятам про удивительное путешествие по Антарктиде, как команда готовилась к экспедиции, с какими трудностями столкнулись участники. Основываясь на личном опыте, гость поделился советами для начинающих экологов и журналистов. Неправительственный экологический фонд им. В.И.Вернадского провёл тематическое занятие о климате. Руководитель образовательных проектов Волынская Алла Марковна рассказала ребятам о климате, как за ним наблюдают, как он влиял на историю различных государств, карьеры правителей и многое другое. Помимо теоретических занятий, основной частью занятий являлось выполнение практических заданий, на которых ребята учились пользоваться географическим оборудованием, проводить биологические эксперименты, оценивая состав морской и пресной воды, ходили в походы для изучения местной флоры и фауны, исследовали почвы и минералы.

В гостях у участников в онлайн и офлайн-формате побывали многие известные учёные, исследователи, известные деятели. Впервые Всероссийский детский центр "Смена" посетила Исполнительная дирекция РГО: Пекуровская Эллина Александровна, заместитель директора Департамента экспертно-аналитической и проектной работы, и Черкасова Анна Андреевна, консультант Департамента экспертно-аналитической и проектной работы.

"Развитие молодёжного движения РГО невозможно без участия самой молодёжи, а самый эффективный способ узнать мысли ребят, их интересы и стремления – общение и совместная деятельность. Профильные смены создают уникальные условия для открытого диалога с активистами и вдохновляют на создание новых проектов для молодёжи!" - поделилась впечатлениями Эллина Александровна Пекуровская, заместитель директора Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции РГО.

Э.А.Пекуровская ведет занятие в ВДЦ "Смена"

Э.А.Пекуровская ведет занятие в ВДЦ "Смена"
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО

В течение трёх дней эксперты проводили образовательные блоки по работе с молодёжью – создание проектов, посвящённых пятилетнему юбилею Молодёжного клуба РГО. В результате чего за эти дни ребята смогли представить более 30 проектов, которые направлены на защиту окружающей среды, межкультурное взаимодействие, профориентацию, поддержку семейных ценностей и развитие географического образования в стране. Многие идеи проектов и акций были свежими и амбициозными, которые могут воплотиться в жизнь под эгидой Молодёжного клуба РГО.

Закрытие профильной смены РГО "Мир открытий" состоялось 10 апреля. Участие в нём принимали сотрудники Исполнительной дирекции РГО, начальник лагеря ДОЛ "Профи-Смена" Баканов Александр Викторович, педагоги, вожатые и участники тематической смены. В торжественной обстановке Исполнительная дирекция РГО поблагодарила ФГБОУ ВДЦ "Смена" за многолетнее плодотворное сотрудничество и вручила благодарность Президента Русского географического общества С.К.Шойгу. Также был отмечен труд и вклад в воспитание юных географов Ольги Ивановны Гизатуллиной, которую наградили памятной благодарностью Русского географического общества.


Прошедшая смена в ВДЦ "Смена" стала первой в 2021 году и открыла сезон тематических смен Русского географического общества. Следующая профильная смена РГО "Мир открытий" состоится во Всероссийском детском центре "Океан" с 28 мая по 17 июня 2021 года.