Вы здесь

Back to top

Освоить величие и красоту Кабардино-Балкарии и покорить новые вершины

23 августа 2021

«Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал», – писал советский поэт Владимир Семёнович Высоцкий в песне «Прощание с горами».

Участники Молодёжных клубов Русского географического общества – настоящие путешественники, готовые посетить любую точку, отмеченную на карте, чтобы получить новые воспоминания от удивительных приключений! Активистке Молодёжного клуба РГО на базе МБУ «Молодёжный центр» города Владимира Татьяне Устиновой посчастливилось оказаться в Кабардино-Балкарии в рамках межрегионального этапа проекта «Школа туризма и краеведения «Альтаир», который проходил с 16 по 22 августа.

Основной упор программы проекта сделан на проведение практических занятий за пределами города, включая выезды в горные районы Центрального Кавказа, где участники проекта ходили в походы к ледникам, водопадам и горным вершинам.

20210818_112906_2.jpg

Путешествие в Кабардино-Балкарию
Автор: Татьяна Устинова, активистка Молодёжного клуба РГО на базе МБУ "Молодёжный центр", г. Владимир

Таня рассказала о своих мыслях и впечатлениях, о сказочных пейзажах и о том, как познавалась природа и культура Кавказского хребта: «Вернуться прежним с Кавказа невозможно, в целом, как и остаться равнодушным. Одним горы благосклонно раскрывают живописные черты своего характера, другим не дают себя покорить, третьим могут и вовсе запретить подступаться к своим склонам. Известное правило «горы принимают тех, чьи души им по росту» загадочно, но точно описывает принцип взаимодействия человека с горами. Кажется, я успела прожить все сценарии нашей встречи с Кавказом.

Первое, что хочется сказать – спасибо. Спасибо команде Молодёжного клуба РГО «Альтаир» и её друзьям: Катарине, Тенгизу, Ольге, Ибрагиму, Владу и всем-всем, кто причастен к созданию проекта. Одно слово не может вместить в себя ту благодарность за впечатления, который испытал каждый из нас. Огромное спасибо моей гармоничной команде!

За время проекта мы увидели и изучили множество ценных памятников природы и культуры, параллельно ощущая зной палящего солнца, свежесть горных рек, мороз ледниковых долин. В День географа мы совершили поход к Шхельдинскому леднику, что для меня стало настоящим открытием – не каждый день приходится в реальности увидеть, как «живёт» ледник! Шагать по морене, ощущать холод древнего льда, разглядывать его структуру. Осознание, что ледышка в моих руках таит в себе информацию о климате прошлого, вызывает легкий трепет, подобный тому, когда ты осторожно берёшь в руки древний археологический артефакт.

20210818_120830_1.jpg

В походе на Шхельдинский ледник
Автор: Татьяна Устинова, активистка Молодёжного клуба РГО на базе МБУ "Молодёжный центр", г. Владимир

Восхищение от увиденного резко сменяется шоком, когда Тенгиз показывает фото Шхельдинского ледника 10 лет тому назад. Глобальное потепление первым делом бьёт по хрупким природным системам, которыми являются высокогорные ледники. К сожалению, процесс таяния льдов человечеству уже трудно остановить. Последствия катастрофичны: пересыхание рек, прорывы ледниковых озёр, в результате которого возникают мощные сели, не раз омрачали жизни людей.

Каждый поход был прекрасен и интересен по-своему, но нельзя забывать о том, что в горах нет ни честности, ни коварства – они просто опасны. Занятия по основам оказания первой помощи с Ольгой, спасателем-медиком первого класса, были для меня полезным и необходимым знанием. Остаётся надеяться, что эти навыки мне не пригодятся, а в несчастном случае смогут спасти чью-то жизнь!»

Наверное, многие хотят посетить горы: для кого-то это самая главная мечта, для кого-то – наполовину выполненная цель, а кто-то просто хочет повторить столь интересное путешествие по многочисленным могучим хребтам. Татьяна Устинова поделилась тремя советами для тех, кто заинтересовался горным туризмом:

1) Не жалейте тёплых и непромокаемых вещей. Погода в горах меняется стремительно, необходимо быть готовым ко всему.

2) Слушайтесь инструктора и соблюдайте ТэБэ. Все правила техники безопасности написаны кровью, не стоит их игнорировать.

3) Оставьте все проблемы внизу. В горах не будет времени, сил и желания их решать!

Материал подготовили активистка Татьяна Устинова и
Светлана Шишкина, пресс-секретарь Молодёжного клуба РГО
на базе МБУ «Молодёжный центр», г. Владимир