Вы здесь

Back to top

Осенний марафон по горе Сапун

9 сентября 2021

С наступлением осени и нового учебного года цикл походов выходного дня активистов Новороссийского Молодёжного клуба сместился на субботу и воскресенье.

Так, под руководством опытных педагогов МАОУ СОШ № 40 города Новороссийск юноши и девушки, а также их родители отправились в поход выходного дня по отрогам Абрауского хребта. Среди родителей с активистами Новороссийского Молодёжного клуба РГО был преподаватель геологистики Северного Федерального арктического Университета Утробин Леонид Петрович, рассказавший интересную географическую информацию.

Руководитель похода выходного дня, эксперт Новороссийского Молодёжного клуба, учитель физической культуры Марина Кармазин отметила: "Начали свой маршрут от центрального входа 4 гимназии и направились в сторону сосновой рощи. По пути мы встретили много бабочек оранжевого окраса с тёмно-коричневыми пятнышками, которые пили нектар. Бабочки подпускали ребят достаточно близко, что помогло им лучше их рассмотреть. Поднимаясь от 4 гимназии, ребята насобирали растительные популяции с кизилом, чтобы дома сварить из него компот. Мы задали юношам и девушкам задание: придумать историю возникновения этой ягоды. После их интересных версий мы рассказали им одну очень древнюю легенду "О ягоде Аида" из сборника рассказов «Боспорские истории Причерноморья и Предкавказья".

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО

Рядом с усадьбой "Пашина ферма" учащиеся МАОУ СОШ № 40 познакомились с некоторыми видами животных, такими как ослик, овцы и лошадь. Под присмотром фермеров была произведена подкормка осликов яблоками. Ребята даже успели с ними сфотографироваться. После усадьбы «Пашина ферма» активисты дошли до знаменитого памятника природы "Сосна-канделябр". Следующей точкой была гора Сапун, высота которой составляет 438 м.

Активист Новороссийского Молодёжного клуба Коробейникова Тамара записала в свой дневник наблюдений: "На спуске с горы было очень много сил. По дороге мы зашли на родник, а в чаще родника заметили, что вода начала цвести. Это значит, что оттуда набирать воду для использования нельзя. Рядом с родником шёл ручей с чистой водой. На обратном пути на лесной поляне мы сделали ещё один большой привал. Одна часть детей расстелила пледы, лежала на них в тени. А другая часть спустилась вниз к руслу реки, чтобы помочить ноги в воде. Некоторые даже умылись. Мы сфотографировались с флагом Русского географического общества и отправились дальше".

Большую помощь в организации и проведении похода выходного дня оказали администрация МАОУ СОШ № 40, Центр развития образования и Управление образования, Новороссийское местное отделение Краснодарского регионального отделения РГО. Поход у активистов вызвал массу положительных эмоций, а по возвращению домой подростки описали своё впечатление о походе в дневниках наблюдений.