Вы здесь

Back to top

Осенний этап геологических исследований: объект отложений верхнего миоцена в селе Лысые горы

2 декабря 2022

В соответствии с планом изучения состояния геологических памятников Тамбовской области на 2022 год Молодежным клубом РГО проведено очередное обследование объекта. В этот раз обследовался геологический памятник позднего миоцена (парастратотип горелкинской свиты) в районе села Лысые горы Тамбовского района.

2._sostav_ekspedicii.jpg

Состав экспедиции
Автор: Пресс-служба МК Тамбовского областного отделения РГО

Исследование объекта МК РГО (студенты-географы) проводил под научным руководством хранителя геологической коллекции Державинского университета Ольги Рудько и участии в экспедиции директора Дирекции особо охраняемых территорий Тамбовской области Александра Пантелеева, председателя Тамбовского областного отделения РГО Елены Инякиной и преподавателя кафедры экологии и природопользования Алексея Липецких.

3._obshchiy_vid_karera_sverhu.jpg

Общий вид карьера сверху
Автор: Пресс-служба МК Тамбовского областного отделения РГО

Геологический памятник представлен группой крупных обнажений пород горелкинской свиты верхнего миоцена. Обнажения этой свиты интересны по своему литологическому составу и имеют практическое значение.

Так породы комсомольских слоев, залегающих под четвертичными отложениями представлен в основном зеленоватыми и голубоватыми глинами с линзами и прослоями светло-серого песка и алеврита. С глинами связано месторождение тугоплавких глин (сукновальные глины), используемых в текстильной и керамической промышленности.

5._metodicheskie_ukazaniya_pered_nachalom_rabot.jpg

Методические указания перед началом работ
Автор: Пресс-служба МК Тамбовского областного отделения РГО

Залегающие ниже дегтянские слои представлены алевритами и белыми разнозернистыми песками, с линзами железистых песчаников интересны присутствием отпечатков листьев и веток растений. Это так называемая лысогорская флора, которая позволила уточнить возраст пород.

9._obzor_stepeni_lesistosti_na_geologicheskom_pamyatnike_lysye_gory.jpg

Обзор степени лесистости на геологическом памятнике Лысые горы
Автор: Пресс-служба МК Тамбовского областного отделения РГО

Залегающие ниже горелкинской свиты алевриты и пески образуют лысогорские слои, которые датируются верхним палеогеном – нижним миоценом.

Характер отложений в районе села Лысые горы позволяет восстановить палеогеографические условия существования в регионе в верхнем неогене (плиоцен) и плейстоцене.

10._obnazheniya_korennyh_porod_gorelkinskoy_svity_v_karere_lysye_gory.jpg

Обнажения коренных пород горелкинской свиты в карьере Лысые горы
Автор: Пресс-служба МК Тамбовского областного отделения РГО

В результате полевых работ изучено состояние двух обнажений - карьера и собственно зоны геологического памятника.

В зоне геологического памятника наблюдается сильное залесение и значительные результаты эрозионных процессов, которые значительно нарушили состояние геологического памятника.

15._opisanie_obnazheniya.jpg

Описание обнажения
Автор: Пресс-служба МК Тамбовского областного отделения РГО

Из разрезов отобрано значительное количество образцов геологического памятника, которое позволят создать литологический разрез для коллекции геологического музея Державинского университета. Собран не только литологический материал, но также значительное количество видео и фотоматериалов, которые будут представлены не только в музее университета, но и переданы в Управление по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области.

Пресс-служба МК Тамбовского отделения РГО