Вы здесь

Back to top

"Орлята" вернулись домой и поделились своими впечатлениями

9 ноября 2021

Завершилась последняя в этом году профильная смена РГО "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Орленок", которая проходила с 5 по 25 октября 2021 года в Краснодарском крае.


Всероссийский детский центр "Орленок" расположен в 45 км от города Туапсе (Краснодарский край). Круглый год здесь отдыхают ребята из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Профильная смена Русского географического "Мир открытий" впервые прошла в "Орленке" в 2016 году.


Профильные смены РГО собирают ребят со всей страны, так в этом году участниками стали представители Республики Саха (Якутия).

Юлия Узорова, руководитель Молодёжного клуба РГО на базе МБУ ДО "Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников" муниципального района "Олекминский район" Республики Саха (Якутия) пообщалась с ребятами, которые рассказали о жизни в лагере и поделились своими впечатлениями.

Виктория Вогбаева, ученица 8 класса МБУ РГ "Эврика":

- Лагерь "Стремительный" ВДЦ "Орлёнок" объединил ребят из профильных смен "Мир открытий", "Юные инспектора дорожного движения" и "Гражданское взросление". Я попала в самый классный и дружный 3-й отряд в составе 24 ребят от 12 до 14 лет. А сопровождали наш отряд двое самых крутых, добрых и весёлых вожатых - Саша и Даша. За время смены я со многими подружилась и узнала, что мы из разных городов, например, Псков, Ставрополь, Калуга, Новосибирск и др. График дня был очень плотный, почти каждый день мы ходили в школу, на уроки Нескучной географии, Занимательной истории, Биологии и т.п. Также ходили на различные мероприятия и сами выступали. В лагере мне очень понравилось. Рада, что выиграла путевку в "Орленок" и испытала много классных эмоций! Например, я впервые увидела море! Конечно, я не все успела снять на камеру, но эти теплые воспоминания и ощущения всегда будут со мной. Надеюсь, что в следующем году снова поеду в "Орленок"!

Орленок

Орленок
Автор: фото предоставлено участниками профильной смены РГО

Артем Энес, ученик 5 класса МБУ "СОШ №1 им. Н.Н.Яковлева":

- Я провел 25 счастливых дней в лагере "Орлёнок". В первый день я познакомился с ребятами из разных частей России, завёл друзей. Каждый день мы ходили на мероприятия, но больше всего мне понравился рассказ о белых медведях Ольги Юрьевны Шадриной. Она - детский писатель, руководитель Просветительского центра "Белый мишка", руководитель Детской Арктической академии г.Норильска. Кстати, я узнал интересные факты о белых медведях и жителях Севера. Оказывается, что мех белых медведей прозрачный и состоит из трубочек, внутри которых есть воздух. А белым он кажется из-за света. У людей, живущих на севере, есть много своих музыкальных инструментов. Если вы приедете туда, то никогда не отказывайтесь от еды, это считается как неуважение к жителям Севера. Также понравилась лекция о радиации. Оказывается, есть несколько видов излучения - альфа, бета и гамма. Кожа человека не пропускает альфа излучение, поэтому оно для нас не опасно. От бета-излучения можно защититься только толстой одеждой. А от гамма-излучения (самого опасного) можно защититься только бетонной стеной в толщину 2-3 метра. Мы узнали, что Арктика отличается некомфортными, даже экстремальными условиями для жизни человека. Ольга Юрьевна рассказала нам о быте и трудностях народов Крайнего Севера в суровых природных условиях. Практически каждый день мы ходили в школу, на уроках математики мы изучали геометрию, отрезки и т.д. Больше всего мне понравились уроки русского языка, физкультуры и биологии. Мы посетили много памятных мест - площадь Молодости, Дворец культуры и т.д. Лагерь мне очень понравился, мы много узнали интересного, и я был бы рад вернуться туда снова!

Софья Ларина, ученица МБУ РГ "Эврика":

- В октябре я побывала в лагере "Стремительный". Мне очень понравилось! Было много безумно увлекательных лекций, мастер-классов, квестов. Также в лагере я посещала школу, где было весело и интересно. Я попала в 4-й отряд. Ребята мне понравились, со всеми сдружилась, и я нашла общий язык с каждым из них. У меня появились новые друзья со всей России. У нас были лучшие вожатые. Я очень весело и с пользой провела время в "Орленке", было очень трудно расставаться с ребятами, к которым ты очень сильно привязался, ведь они стали тебе как семья. МБУ ДО "Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников", Молодежный клуб РГО на базе МБУ ДО "ЦТР и ГОШ" и родители выражают огромную благодарность руководству и сотрудникам Отделения ВОО "Русское географическое общество" в Республике Саха (Якутия) за организационную и финансовую поддержку. Отдельные слова благодарности директору МБУ ДО "ЦТР и ГОШ" Рожковой Ольге Юрьевне за заботу и сердечное участие в сопровождении ребят в "Орленок" и обратно. Благодаря вам наши ребята всегда были под вашей надежной защитой на протяжении всего длинного пути. Ребята смогли представить нашу республику на конкурсах и мероприятиях смены РГО, посетить выставки и лекции известных ученых-географов, получить новые знания в области естественно научного образования, отдохнуть, набраться сил и найти новых друзей со всей России.


Смены Русского географического общества в детских центрах представляют собой образовательную программу для детей, увлечённых географией, экологией, историей и другими смежными науками. В рамках образовательной программы ребята получают необходимые знания, навыки и опыт, востребованные в современном мире науки. Впервые профильные смены РГО состоялись в 2015 году. За время существования в нём приняли участие более 3400 учащихся общеобразовательных учреждений.