Back to top

«Окружающий мир» представил карту наблюдений за снежным покровом

6 марта 2024

«Окружающий мир» подвел промежуточные итоги спецпроекта научного волонтёрства «Снежный дозор». По актуальным данным, за не полных четыре месяца проект поддержали более 1000 участников из большинства регионов России, добавив более 6300 фенологических наблюдений, из которых 5806 успешно прошли модерацию.

17457.jpeg

Дмитрий Меркулов
Автор: Дмитрий Меркулов

Чаще всего пользователи регистрировали выпадение снежных осадков, включая первый снегопад, формирование устойчивого снежного покрова, а также начало оттепелей, которые начались с конца февраля. Самыми массовыми наблюдениями стали измерения высоты и плотности снежного покрова, проводимые с использованием методики, утвержденной Фенологической комиссией Свердловского отделения РГО.

Организаторы отметили, что юмора и творческой жилки активистам не занимать:

«Нас очень радует, что некоторые участники ответственно-творчески подходят к процессу описания явления: благодаря им фенологи узнают, что снег бывает не только рыхлым и плотным, но еще и воздушным, пухлым. твердым, искристым и скользким! <...> Во время проведения акции «День единых действий: снежный дозор» некоторые наиболее ответственные наблюдатели загружали фотографии линейки на фоне сухой травы с комментарием «Снега нет. Давно растаял» или «Высота снежного покрова = 0», — сообщается на портале проекта.

А еще организаторы прислушались к наблюдателям, которые хотели бы увидеть все свои результаты на карте. Проект «Окружающий мир» представил новый виджет — интерактивную карту, на которой можно увидеть абсолютно все точки, в которых проводились наблюдения за формированием снежного покрова в сезон 2023 — 2024 годов.

snimok_ekrana_2024-03-06_v_13.34.03.png

Карта наблюдений спецпроекта «Снежный дозор»
Автор: Карта наблюдений спецпроекта «Снежный дозор»

Ознакомиться с новой картой можно здесь. Предлагаем присоединиться к большой команде «Окружающего мира», чтобы поддерживать фенологию, помогать природе и развивать наблюдательность!