Вы здесь

Back to top

Об итогах онлайн-викторины, посвященной Всемирному Дню заповедников и национальных парков России

20 января 2022

Активистами МК РГО Тамбовской области проведена онлайн-викторина в реальном времени, которая посвящена Всемирному Дню заповедников и национальных парков России. Меропиятие ежегодно отмечается 11 января в Российской Федерации.

Впервые День заповедников и национальных парков отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения. Этот день выбран не случайно - в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник - Баргузинский. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.

Сегодня в России насчитывается около 13 тысяч ООПТ различных уровней и категорий, среди которых федерального значения: 109 заповедников, 63 национальных парка и 63 государственных природных заказника. Общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 232,5 млн. га (с учетом морской акватории) или 13,6% площади России. При этом система ООПТ продолжает развиваться - расширяются территории существующих и создаются новые заповедники и национальные парки.

За последние годы в рамках реализации федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» создано 16 особо охраняемых природных территорий, площадью 4,6 млн га, в том числе, созданные в 2021 году два природных заказника федерального значения: «Казантипский морской» в Республике Крым и «Параськины озера» в Республике Коми.

Важнейшими задачами на ближайшие несколько лет, реализуемыми в рамках нацпроекта «Экология», являются сохранение уникальных экосистем и биологического разнообразия, а также развитие эколого-туристического потенциала ООПТ. В Тамбовской области также ведется работа над расширением ООПТ. Эти вопросы не раз обсуждали на общественном совете при управлении по охране окружающей среды и природопользованию ученые Державинского университета, других региональных вузов и различных организаций совместно с чиновниками. Хотелось бы чтобы на Тамбовщине предложения ученых по расширению ООПТ реализовались.

В нашей викторине принимали участие, как всегда, люди разных возрастов и разных регионов: из Тамбовской, Ярославской, Воронежской, Ленинградской, Мурманской, Омской, Курганской, Иркутской областей, Республики Марий Эл и других. Всего в викторине было 20 вопросов разного уровня сложности, начиная с вопроса о дате праздника и его сути, заканчивая вопросами о том, какой вклад заповедные территории за 104 года внесли в сохранение природы.

Победителем стал Песенько Сергей Леонидович из Воронежской области. На втором месте Киртаева Екатерина Владимировна из Йошкар-Олы. Третье место заняла Колпенских Ольга Николаевна из Курганской области. Победитель и призеры набрали более 100 баллов.
С большинством заданий участники справились, что показывает заинтересованность в вопросах, связанных с ООПТ Российской Федерации.

Благодарим всех за активное участие! Надеемся, что вы смогли узнать что-то новое или же проверили уже имеющиеся знания. Давайте сделаем вместе наш мир лучше!

Пресс-служба МК РГО Тамбовской области