Вы здесь

Back to top

Об итогах онлайн-викторины, посвященной Международному дню защиты животных

8 октября 2021

Активистами МК РГО Тамбовской области проведена онлайн-викторина в реальном времени. Мероприятие посвящено Международному дню защиты животных, который ежегодно глобально отмечается 4 октября во многих странах мира.

Решение отмечать этот день было принято в 1931 году во Флоренции на международном конгрессе сторонников движения в защиту природы.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), каждый час с лица Земли исчезают три вида животных, ежедневно — 70 видов флоры и фауны, а в ближайшее время перестанет существовать четверть всех видов флоры и фауны планеты. За последние 25 лет биологическое разнообразие Земли сократилось на треть, под угрозой исчезновения находятся 34 тысячи растений и животных.

Во многих стран мира активно поднимают важные вопросы, такие как сохранение вымирающих видов, пресечение жестокости по отношению к питомцам природы, гуманное решение проблемы бездомных зверей, улучшение условий в зоопарках, питомниках и приютах.

В России праздник, призванный привлечь внимание общественности к проблеме сохранения животных, в том числе находящихся на грани исчезновения, отмечается с 2000 года. В 2013 году при поддержке Русского географического общества была организована компания "Центр "Амурский тигр". Его основными задачами являются сохранение и увеличение популяции тигров, установление гармоничных отношений между дикой кошкой и человеком.

Традиционно во Всемирный день защиты животных организуются различные акции, благотворительные и просветительские мероприятия.

В нашей викторине принимали участие, как всегда, люди разных возрастов (от 13 до 35 лет) и разных регионов: Тамбовская, Челябинская, Воронежская области, Санкт-Петербург, Оренбург, Йошкар-Ола. Всего в викторине было 25 вопросов разного уровня сложности, начиная с вопроса о дате праздника и его сути, заканчивая вопросами о том, сколько видов животных находится на грани исчезновения и какие действия нужно выполнить, чтобы спасти уязвимые существа.

Победителем стал Белов Сергей из Санкт-Петербурга. На втором месте Ожегова Софья, Челябинская область. Третье место заняла Краснова Анастасия, Тамбовская область. Победитель и призеры набрали более 120 баллов.

С большинством заданий участники справились, что показывает заинтересованность в вопросах, связанных с защитой животных. Благодарим всех за активное участие! Надеемся, что вы смогли узнать что-то новое или же проверили уже имеющиеся знания. Давайте сделаем вместе наш мир лучше!

Пресс-служба МК РГО Тамбовской области