Вы здесь

Back to top

Об экологическом добровольчестве и углеродном следе узнали владимирские школьники

5 декабря 2021

Первый зимний день активисты Молодёжного клуба РГО на базе МБУ «Молодёжный центр» г. Владимира провели на встрече с учащимися старших и средних классов МБОУ «СОШ №32». Всероссийская общественная организация волонтёров-экологов «Делай!» запустила акцию, приуроченную к 26-й Конференции стран ООН об изменении климата. Владимирские добровольцы помогли в её распространении в центре 33 региона.

Пресс-секретарь Светлана Шишкина и руководитель научно-образовательного направления Зоя Головкова рассказали о климатическом кризисе – чрезвычайно актуальной проблеме, знать о которой должен каждый житель Земли. Главным виновником потепления по-прежнему остаётся человек. На это влияет хозяйственная деятельность, нерациональное использование транспорта, выброс газов, которые накапливаются в атмосфере и усиливают парниковый эффект. Данные метеорологических наблюдений показывают, что за последние сотню лет средняя температура на планете выросла и продолжает расти. В будущем из-за этого могут участиться стихийные бедствия, таяние ледников, распространение возбудителей болезней. Ситуацию необходимо менять.

Ученики попробовали рассчитать свой углеродный след при помощи онлайн-калькулятора. Ребята ответили на вопросы о повседневных привычках и узнали, насколько безопасны для природы их действия. Многие пришли к выводу, что делают недостаточно. От маленьких добрых поступков зависит невероятно многое. Юные активистки поделились советами и правилами, как помочь хрупкому миру и присоединиться к экопоколению. Действительно важной частью является добровольчество, содержащее в себе научное, природоохранное и просветительское направления.

tslnl2otzu8.jpg

Юные слушатели экологических уроков в МБОУ "СОШ №32" г. Владимира
Автор: Арина Митякина, активистка Молодёжного клуба РГО на базе МБУ "Молодёжный центр", г. Владимир

Тематический урок «Мир волонтёрства» познакомил с местными и всероссийскими организациями, которые помогают особо охраняемым природным территориям и городам. Специально обученные люди сажают деревья, очищают водоёмы, создают экологические тропы, придумывают интерактивы, делают вклад в сохранение заповедной природы и культурного наследия России. Члены Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» также помогают в защите природных ресурсов: совершают экспедиции в неизведанные уголки страны, снимают фильмы о краснокнижных видах, создают образовательные программы и многое-многое другое. Никогда не поздно выбрать наиболее близкую к своим интересам организацию и реализовывать собственные идеи вместе с настоящими специалистами!

Ребята, ставшие слушателями Зои и Светланы в солнечный декабрьский день, поделились, что хотят сохранить будущее и найти свою команду, которая поможет в этом. Встреча прошла не зря, а в наступающем году их будет ещё больше, ведь команда географов-активистов растёт. К Молодёжному клубу РГО присоединяются новые инициативные и вовлечённые жители города.

Материал подготовила Светлана Шишкина,
пресс-секретарь Молодёжного клуба РГО
на базе МБУ «Молодёжный центр», г. Владимир