Вы здесь

Back to top

В Республике Алтай стартовала Международная стажировка РГО

14 августа 2022
14 августа стартовала Международная стажировка Русского географического общества в Республике Алтай. Участниками стажировки стала иностранная молодежь из Индонезии, Монголии, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Кыргызской Республики.

В первый день участники посетили Национальный музей имени А.В. Анохина, прогулялись по Горно-Алтайску, познакомились с алтайским бытом, традициями и продегустировали национальные блюда в этно-музее алтайской культуры. Также им удалось познакомиться с Молодёжным клубом РГО и его проектами, обсудить задачи экошколы, поделиться целями участия в проекте и поближе познакомится с друг другом.

Во второй день состоялось торжественное открытие Международной стажировки РГО в Горно-Алтайском государственном университете.

Международная стажировка РГО – проект, направленный на развитие сотрудничества между российской и иностранной молодёжью в области географии, экологии и туризма.

На открытии выступили учёные, общественные деятели региона. Открыл стажировку Председатель Алтайского республиканского отделения Русского географического общества, советник ректора Горно-Алтайского государственного университета Бабин Валерий Геннадьевич. Он поприветствовал участников и пожелал продуктивной стажировки. На встрече участников стажировки поприветствовали заместитель министра, начальник отдела по молодежной политике, науке и профессиональному образованию Лутцев Александр Владимирович, руководитель Автономного учреждения Республики Алтай "Дом Дружбы народов" Романов Владимир Викторович, заместитель директора Алтайского биосферного заповедника Швакова Ольга Николаевна, заместитель председателя Алтайского республиканского отделения РГО, декан естественного-географического факультета ГАГУ Климова Оксана Викторовна, пресс-секретарь Алтайского республиканского отделения РГО, эксперт Молодёжного клуба отделения, директор Ассоциации гидов-инструкторов и экскурсоводов Республики Алтай Савченко Ирина Михайловна.

В рамках открытия участники рассказали о своих природоохранных инициативах и обсудили о возможных перспективах развития экологических проектов.
"Мне очень отрадно стать участником стажировки Молодёжного клуба РГО. Здесь происходит очень важный обмен опытом в сферах международного сотрудничества, как защита природных систем, особо охраняемых территорий. Каждый из нас принес опыт своих стран, демонстрацию своей деятельности, вклада, который он уже внес. Хотя прошло немного времени, но даже сейчас происходит определенная рефлексия, находятся форматы взаимодействия. Я впервые на Алтае и очень впечатлен. Выяснилось, что это отчасти моя Родина, так как я из рода найманов (майманов) – это общая линия с алтайским народом. В моей жизни посещение региона стало особенным, важным событием", - поделился участник стажировки из Казахстана Алишер Нургуманов.

Алтайские угощения для гостей

Алтайские угощения для гостей
Автор: Валентина Малова
В рамках стажировки участники встретяться с учёными, педагогами, общественными деятелями. Также стажеры представят собственные инициативы, актуальные направления деятельности и результаты реализации проектов в области географии и смежных наук. В рамках программы участники познакомятся с главными достопримечательностями, музеями и особо охраняемыми природными территориями Республики Алтай, с культурой и традициями коренного населения региона.

Организаторы проекта – Молодёжный клуб на базе Алтайского республиканского отделения Русского географического общества. Проект проводится в рамках гранта Русского географического общества.