Вы здесь

Back to top

Новые спелеологические открытия Молодёжного клуба РГО

1 ноября 2021
Команда спелеологов под руководством Ученого секретаря Крымского отделения РГО - Геннадия Викторовича Самохина, обнаружили семь новых пещер и несколько гротовых захоронений в ходе исследовательской экспедиции в горные районы Чеченской Республики, которая прошла с 21-27 октября 2021 года.

7vbf82lfpgc.jpg

Предоставлено организаторами
Автор: Предоставлено организаторами

В экспедиции приняли участие студенты и преподаватели Крымского федерального и Чеченского государственного университетов, активисты Молодежного клуба Крымского отделения РГО. Экспедиция длилась неделю, спелеологи обследовали плато Балой-Лам, Гилла-Корд и хребет Чарма, которые относятся к спелеорайонам Нашха и Цорейлам-Барзанти Восточной полосы куэст провинции Северного склона Большого Кавказа, а также дали геоморфологическую и карстологическую характеристики региона, описали обнаруженные пещеры. В дальнейшем, они будут занесены в кадастр пещер России.

d_7yayf1ez8.jpg

Предоставлено организаторами
Автор: Предоставлено организаторами
В экспедиции приняли участие активисты Молодежного клуба Крымского отделения РГО. Анна Данилова поделилась с нами своими впечатлениями: "Цель экспедиции была такова - нужно было отыскать на массиве новые пещеры или намёки на них. Мы нашли несколько пещер - мы вдоволь налюбовались красотами нетронутой природы, пообщались с местным народом, успели и на солнышке погреться, и немного замёрзнуть в снегу. Так же мы обнаружили провал, где взяли образцы остатков клыков, скорее всего хищного животного, которые буду переданы в ближайшее время палеонтологам. У нас остались только хорошие воспоминания и прекрасный опыт с этой поездки. Спасибо большое Геннадию Викторовичу Самохину, Умару и Аслану, за такую замечательную возможность выбраться за пределы Крыма, узнать много нового, приобрести незабываемый опыт и невероятные эмоции".

achmeudbzkm.jpg

Предоставлено организаторами
Автор: Предоставлено организаторами
Впереди много новых открытий, ведь как утверждает Самохин Геннадий: "Для спелеологов это совсем новый район, потому что раньше он был труднодоступным – только в прошлом году туда провели дорогу. Это достаточно интересный карстовый массив: здесь много глубоких воронок, рек, которые в них попадают".

qv2k-_bc-qu.jpg

Предоставлено организаторами
Автор: Предоставлено организаторами
Будем следить за новостями спелео-исследований, присоединяйтесь к нашим экспедициям!