Вы здесь

Back to top

Новые открытия молодежи: завершилась Молодёжная спелео-школа "Пещера Таврида"

30 сентября 2022
С 19 по 26 сентября на базе на базе Научного спелео-палеонтологического комплекса "Пещера Таврида" и Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского состоялась Молодёжная спелео-школа "Пещера Таврида". 15 молодых ученых со всей страны, от Калининграда до Красноярска, прослушали курс лекций, обучились на мастер-классах, провели научные исследования и совершили находки.
"Задача проекта – собрать молодых учёных с разных регионов России и на примере комплекса "Пещера Таврида" показать, как объединять разные аспекты научной деятельности. Эти знания они увезут в свои регионы, и на основе такого опыта регионы смогут создавать свои спелео-туристические кластеры», – рассказал организатор проекта, старший преподаватель КФУ Геннадий Самохин.
В рамках проекта прошли лекции Самохина Геннадия Викторовича - руководителя проекта, заместителя директора по науке Научного спелео-палеонтологического комплекса "Пещера "Таврида", Юшко Антона Алексеевича - председателя Комиссии экоэффективного туризма Ленинградского областного отделения РГО, ведущего специалиста Карельского НЦ РАН, консультанта по комплексному развитию Горного парка "Рускеала", Лаврова Александра Вадимовича - старшего научного сотрудника лаборатории млекопитающих Палеонтологического института РАН, Рудыка Александра Николаевича - старшего преподавателя кафедры геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. В.И. Вернадского, эколога ГАУ РК "Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым", Тищенко Александра Ивановича - главного специалиста Учебно-образовательного центра "Геологический музей им. Н.И. Андрусова", Гимранова Дмитрия Олеговича - старшего научного сотрудника лаборатории естественно-научных методов гуманитарных исследований Уральского федерального университеат, лаборатории палеоэкологии институт экологии растений и животных РАН, кандидата биологических наук и других специалистов.

Молодёжная спелеошкола "Пещера Таврида" – первый проект после подписания соглашения о сотрудничестве между Крымским федеральным университетом им. В.И.Вернадского и отделением Русского географического общества в Республике Крым.


"Каждый наш день был насыщен новыми впечатлениями, яркими эмоциями и детским восторгом. Если бы было нужно охарактеризовать проект "Молодежная спелео-школа "Пещера Таврида" несколькими словами, то это были бы – знание, поиск, командная работа, впечатление, радость", - прокомментировала заведущая отделом природы ФГБУК "Музей Мирового океана" Василина Медведева.
Участники узнали об истории открытия Пещеры "Таврида", познакомились с разработкой подземных экскурсионных маршрутов на примере Горного парка "Рускеала", обучились охране и заповеданию пещер, прослушали лекции о древних хищных млекопитающих северной Евразии в плейстоцене, а также ископаемых Фаунистическго комплекса пещеры "Таврида" и различных новых аспектов изучения его представителей."
Во время увлекательного мастер-класса "Техника и технология исследования пещер. Методика создания топографической съемки пещеры" от Геннадия Самохина, участники попробовали свои силы в топографиечской съемке пещеры.
"Я впервые участвовала в подобном мероприятии и у меня остались лишь хорошие впечатления. Благодаря таким проектам от молодёжного клуба РГО, молодые учёные могут получить новый опыт и новые впечатления. Лично мне больше всего понравилось лазить по узким туннелям в пещере почувствовала себя настоящим спелеологом", - поделилась студентка 4 курса факультета естественных наук, кафедры географии Черноморского филиала МГУ в городе Севастополь Екатерина Гудкова.
Яркой частью проекта стали практические работы с костными остатками в пещере "Таврида" под руководством Дмитрия Гимранова и Александра Лаврова. В течение недели участники узнали, какие останки были найдены в пещере, и попробовали определять находки. Даже сделали свои – молочный зуб пещерной гигантской гиены, зуб лисицы, кость антилопы и зуб акулы.
"Больше всего мне понравился день палеонтологии, где на практике мы ходили на отвалы искать кости, перемывали грунт, вывезенный из пещеры для поиска более мелких костей, научились их сортировать и определять. При перемывке грунта в моем пакете оказались целых три зуба барсука, которые были отданы для дальнейшего изучения и определения возраста", - рассказал участник проекта Дмитрий Иванов.
Помимо учебы, команду ждали увлекательные экскурсии: в Бахчисарайский историко-культурный, археологический музей-заповедник Ханский дворец, Качи-Кальон и Немецкую балку, чтобы проводить заход солнца в Черное море.
"Безумно рад попасть в интересный проект "Молодёжная спелео-школа "Пещера Таврида". Интересный он, потому что сама пещера была открыта человеком совсем недавно, в 2018 году при строительстве трассы Таврида, а для туристов пещера открылась вообще 2 месяца назад. У меня как у геоэколога появилось желание посмотреть и изучить пещеру с научной точки зрения. Именно такую возможность и даёт данный проект. Для нас, молодых ученых спелеологов, подготовили программу, включающую в себя блоки палеонтологии, минералогии, спелеологии и топографии. Каждый блок состоит из лекционных и практических занятий. Большой интерес у меня вызвала палеонтология, благодаря моему преподавателю в университете. После лекции Гемранов Дмитрий Олегович провёл нам практическое занятие, где мы сначала промывали грунт в поисках мелких костей млекопитающих, а после этого отправились искать кости в отвалах пород и грунта из пещеры "Таврида". Наши находки не могли не радовать. В числе находок были кости антилопы, нижняя челюсть мышки полевки и многое другое", - участник проекта Добрыня Белов.
"В географии всегда есть открытые научные вопросы – это исследования совместно с путешествиями, анализ, оценка, новые территории, эксперименты и т.д., что является отличным подспорьем для развития науки. На проекте мне понравилось видеть собственный результат на практических занятиях, когда находишь часть кости древнего животного и действительно радуешься этой мелкой, но очень важной находке или при топосъемке реально видишь трек-линию пещеры или рассматриваешь минерал, образованный невероятным естественным способом. Я чувствовала себя первооткрывателем этого уникального волшебного места. Уверена, что для каждого участника этот интерес и азарт к науке еще надолго сохранится и после завершения проекта. Результаты спелео-школы значительно повлияют на мои будущие проекты, в частности при открытии и организации Молодежного клуба РГО в г. Красноярск. Проект "Спело-школа "Пещера Таврида" подкрепил мои организаторские силы, мотивировал на дальнейшие действия, соединил с замечательными людьми, которые поддерживают мои идеи. Я сердечно благодарю РГО, Крымское Региональное отделение, Молодежный клуб КРО и Самохина Геннадия Викторовича, за мощный пласт предоставленных научных знаний и практических навыков, за тщательную организацию проекта, за коммуникацию и опыт", - рассказала активист Молодежного клуба РГО г. Красноярск, Сертифицированный гид-экскурсовод, инструктор-проводник (спелео и горный туризм) по г. Красноярску и его окрестностям Татьяна Родин-Сова.


Напомним, пещера "Таврида" была найдена в 2018 году при строительстве одноимённой трассы в Белогорском районе Крыма. Научные исследования в пещере проводят специалисты Крымского федерального университета в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030".


Проект Молодежная спелео-школа "Пещера Таврида" проводится при грантовой поддержке Русского географического общества. Организаторами проекта является Крымское отделение Русского географического общесвта совместно с Молодёжным клубом РГО на базе Отделения.